Еврейское государство продолжает праздновать День независимости. 75-й по счету. В этом году, несмотря на общественно-политический кризис, все прошло на мажорной ноте. Без провокаций и происшествий. Не считая двух экстренных посадок авиации ЦАХАЛ. Впрочем, с благополучным исходом.

Первым делом самолеты

Тот случай, когда лучше один раз увидеть. Нет смысла много описывать красочное ежегодное авиашоу, которое наблюдает весь Израиль.

Самолеты над Кнессетом, самолеты над Храмовой, самолеты над Иерусалимом, Тель-Авивом и Бат-Ямом…

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

 

Не обошлось без происшествий. Так во время пролета в районе Герцлии боевой вертолет совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности – повреждений и пострадавших не было.

Еще один инцидент связан с самолетом, который в ходе парада, согласно сообщению ЦАХАЛ, столкнулся с птицей во время воздушного парада. Самолет приземлился на базе ВВС на юге, посадка была штатной. Летчик не пострадал, машину проверяют.

Народные гулянья

Около 210 000 празднующих День независимости заполнили национальные парки и заповедники. Такие данные привело Управление природы и парков.

– День независимости — это прекрасная возможность насладиться нашими природными и культурными объектами, которые, благодаря недавним дождям все еще зеленеют и цветут, – говорит Орит Штайнфельд, директор отдела по связям с общественностью Управления природы и парков. – Мы рады принять тысячи туристов и всех, кто решил провести праздник с нами. С нетерпением ждем встречи в следующий раз.

Наводнили израильтяне также пляжи страны. Только Кинерет облюбовало примерно 18 000 туристов. Пляжи там также вынуждены были закрыться.

Тысячи посетителей побывали сегодня в Тель-Авиве в доме-музее первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона. Попутно они подписали Декларацию независимости, сделанную в виде огромного плаката высотою в два этажа.

Что было еще?

Помимо парков, многие израильтяне посетили семьями базы ЦАХАЛ, открывшие свои двери для широкой публики: базу ВВС в Рамат-Давиде, базу ВВС Тель-Ноф, музей ВВС в Хацоре и базу Хорон Кэмп в Шомронской региональной дивизии.

Помимо баз, на различных стоянках ЦАХАЛ были открыты специальные праздничные ярмарки с различными экспонатами из прошлого и настоящего – мультимедийными дисплеями, продуктовыми лавками и разнообразными творческими уголками.

Также более 60 тысяч человек посетили 75 объектов наследия, которые были бесплатно открыты для широкой публики по инициативе Совета по охране объектов наследия и Министерства наследия. Посетители наслаждались экскурсиями, выступлениями актеров, рассказывающих сионистскую историю – от дней поселенцев и пионеров, через героические истории подпольщиков до создания еврейского государства и его восхождения к нему.

А еще тысячи райдеров разного возраста приняли участие сегодня утром в традиционном «велопробеге» в Явне, названном в честь капитана Эйнат Басер, который проводится уже 32 года.

У пристани Герцлия отправилась импровизированная флотилия с десятками частных судов.

Не обошлось без ярких фейерверков и шоу дронов.

Словом, было весело. Споры – завтра. А сегодня: с праздником, Израиль!