Израильские молодожены Бар Асадо и Лиор Розенберг, отгуляв свадьбу в престижном зале для мероприятий в Шароне, с удивлением обнаружили в подарочном конверте сувенирные купюры и записку с благодарностью. Такой «след» оставил заключенный, который недавно освободился из тюрьмы и очень хотел поесть.

Для пары это стало сюрпризом. Бар и Лиора не скрывают – приятным. К «монопольным» 70 шекелям была приложена рукописная поздравительная открытка с надписью:

– Меня зовут Шимон. Я вышел из тюрьмы и мне некуда было идти. Я пришел поесть. И это было весело. Мне повезло.

Записка тронула молодых до безумия. В восторг пришла и мать невесты, Сигал Себаг, майор ЦАХАЛ в отставке, уволившаяся с постоянной службы семь лет назад и живущая в Каркуре:

– Мы выиграли мицву, мы осчастливили еще кого-то. Если бы я увидела этого человека, то упаковала бы еще для него коробки с едой. Но он как-то незаметно пришел и ушел. Возможно, на свадьбе еще были незнакомцы, которым просто нужна была горячая еда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сигал говорит, что «пошутить» таким образом не мог ни один из гостей, так как все их конверты были на месте.

– Я не знаю, как к нам на торжество попал этот человек. Но на входе ж не было тотального досмотра, как на военной операции.

Мать невесты разглядывает свадебные фото, но пока не может на них найти незнакомца. Пир-то был большой. Примерно на 30 персон. Да ищет она незваного гостя из любопытства.

– Мы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы просматривать камеры наблюдения или что-то в этом роде и специально искать его.

Сигал говорит, что заключенный скорее всего не садился ни за один из столов, так как никто из приглашенных не заметил незнакомца. С другой стороны, опять-таки свадьба большая, рассуждает женщина. Там не все гости знают друг друга. Так что уловка гениальная:

– Кто из нас не был на торжествах, где по ошибке можно из одного фойе попасть в другой зал и не сразу понять, что ошибся мероприятием? – улыбается Сигал.

А вообще, добавляет она, бывший заключенный совершил выгодную сделку, ведь блюдо в том заведении стоило 450 шекелей. Если учесть, что заплатил он 70 сувенирных. Но не в этом суть, добавляет она:

– Все это произошло так, что мы этого не видели и не узнали. По-моему, это прекрасно. Это и для нас в какой-то мере подарок.

Так в новоиспеченной израильской семье появилась своя, первая легенда. Будет, что рассказывать детям и внукам.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.