Электрокомпанию Израиля атакуют воры. По всей стране, особенно на юге, преступники километрами крадут кабели. Воруют и дорогостоящие трансформаторы. Расплачиваются за это потребители электроэнергии. Как минимум, периодическим отсутствием света.

Как показало расследование издания Walla, за последние два года только на юге были украдены сотни метров электрических кабелей стоимостью в миллионы шекелей. Ущерб приводит к отключению электроэнергии во многих населенных пунктах. Вместе с силовыми кабелями похищаются и трансформаторы значительной стоимости.

Как оказалось, масштабное воровство имущества «Хеврат хашмаль» процветает по всей стране, хотя большая часть преступлений приходится на юг Израиля.

Так по данным за 2022 год у электрической компании было украдено шесть километров металлических кабелей и 77 трансформаторов на общую сумму 5 миллионов 200 тысяч шекелей. Только с начала этого года по апрель месяц было украдено 866 метров металлических кабелей и 9 трансформаторов на сумму около одного миллиона 200 тысяч шекелей.

Всего же с начала 2022 года прямой ущерб, нанесенный электрокомпании от хищения трансформаторов и металлических кабелей, составляет примерно 6 с половиной миллионов шекелей. Однако этот экономический ущерб не включает косвенные убытки, такие как расходы на ремонт и поставку новых. Отдельной строкой убытков прописан негативный имидж «Хеврат хашмаль», который формируется из-за преступных посягательств.

Кроме того, по словам источников в электроэнергетической компании, иногда хищение кабелей и трансформаторов приводит к длительным отключениям электроэнергии в нескольких населенных пунктах из-за времени, необходимого для устранения повреждений. А это уже ущерб финансовый.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Алон Халеви, главный инспектор электрической компании, комментирует:

– В каждом таком инциденте служба безопасности электрической компании подает жалобу в полицию. В то же время в качестве упреждающей меры и в рамках своего плана работы мы устанавливаем технологические средства обнаружения и оповещения, активизируем патрулирование при реагировании на инциденты, выполняем защитные работы – блокировку и сварку трансформаторов.

Кроме того, продолжает главный инспектор, компания сотрудничает с параллельными инфраструктурными органами и обращается за комплексными мерами профилактики к начальству полиции, в том числе к начальникам участков.

Тем не менее, как видим, кражи продолжаются. И вот тут напрашивается риторический вопрос: раз есть спрос, значит, существует и предложение. Быть может, правоохранительным органам необходимо бороться не только с ворами, сколько с теми, кто скупает краденое электрооборудование?

Проблема эта – общенациональная. Вряд ли такая брешь в бюджете электрокомпании, как миллионные убытки из-за краж, не закладываются в конечную стоимость каждого киловатта, за который платят потребители. В том числе, кстати, и полицейские, прямая обязанность которых – профилактика воровства.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.