Комиссар полиции Коби Шабтай распорядился поставить на паузу установку ветряных турбин на Голанах на фоне ожесточенных протестов друзской общины. Однако против такого решения, как выяснилось 22 июня, выступает министр Итамар Бен-Гвир. Он настаивает на том, чтобы строительные работы продолжались до тех пор, пока окончательное решение не примет Нетаньягу.

Об этом сообщает новостной портал Ynet.

Свою позицию по поводу «конфликта» на Голанах Шабтай озвучил на совещании по оценке ситуации – накануне его созвал Бен-Гвир. Комиссар считает, что в данном случае правильным будет пойти на уступки друзской общине и прекратить работы.

Министр же не согласен с такой формулировкой. Его версия заключается в том, что нельзя допускать капитуляции перед тем, кто использует против полицейских камни, «коктейли Молотова» и даже огнестрельное оружие.

Бен-Гвир подчеркивает, что послабления в данной ситуации станут для друзов «наградой за насилие».

К слову, изначально Коби Шабтай придерживался аналогичных взглядов. Он был одним из тех, кто сказал в разгар массовых погромов на Голланах, что монтаж турбин нужно выполнять. Комиссар отметил недопустимость капитуляции: если сдаться, добавил он, то «отмотать» назад и обеспечить безопасность проведения работ уже не удастся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но через сутки глава полицейского ведомства по каким-то причинам поменял позицию.

Ранее руководители общины друзов направили Биньямину Нетаньягу открытое письмо, которое цитировалось в прессе. В нем озвучены требования прекратить строительство ветреных турбин на землях, которые друзы считают своим домом. В частности, речь идет о северной части Голан.

Текст обращения был согласован на совещании главных друзских лидеров, которое прошло ночью 22 июня.

Заявители требуют не только «заморозить» стройку, но и убрать с этой территории всех полицейских до завершения праздника жертвоприношения, который сейчас отмечают члены общины.

В случае невыполнения своих требований друзы угрожают новым витком массовых протестов, которые, как сказано в письме, разгорятся с еще большей силой.

Напомним, в среду, 21 июня, тысячи друзов вышли на демонстрацию против строительства турбин. Однако акция вскоре после ее начала резко вышла за пределы «мирного русла» и переросла в крупные массовые беспорядки.

Участники бросали камни, жгли покрышки, перекрывали автодороги. Позже в ход пошли бутылки с зажигательной смесью и оружие.

К месту конфликта были стянуты большие силы полиции. Десятки друзов попробовали атаковать блокпост, на что правоохранители применили средства для разгона толпы. Завязались столкновения, в том числе и с перестрелкой. Несколько человек с обеих сторон получили ранения, десятки были задержаны.