В Армии обороны прокомментировали неудачный пуск самодельной ракеты из Дженина по Израилю, который был зафиксирован в понедельник, 26 июня. Вывод предсказуем: это не тенденция, а единичный случай. Тем не менее, самоуспокаиваться рано.

Инцидент случился в понедельник. Ракета была запущена по еврейским поселениям, но рухнула на территории ПА. Пострадавших не было. Сначала местная ячейка ХАМАС взяла на себя ответственность за этот пуск и даже опубликовала с ним видео, но позже от акции открестилась.

И вот сегодня, 27 июня, источники в ЦАХАЛ сообщили журналистам, что попытки запусков были скорее PR-акциями. Нанести серьезный урон обороне Израиля они не могли. Но шумиху в соцсетях и прессе подняли.

В Армии обороны заявили, что уже знают имя подозреваемого. И докладывают, что он не связан с какой-либо известной террористической группировкой. Ракета же, запущенная с территорий, была сделана кустарным способом. Кустарнее, чем «Касам», говорит Фабиан Хинц, исследователь Международного института стратегических исследований, специализирующийся на ракетах и ​​беспилотниках:

− Ракеты, создаваемые на Западном берегу, несопоставимы даже с ранними версиями снарядов, выпущенных из сектора Газа по Израилю, хотя палестинцы еще пытаются запускать «грубые» ракеты из района Дженина по близлежащим поселениям.

По словам Хинца, когда история с ракетами началась в Газе в 2001 году, в институте видели несколько очень ужасных и грубых проектов, но такого, как на Западном берегу, не встречали. Там − просто самодельная жуть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Учитывая обстоятельства, довольно сложно представить, что Западный берег пойдет по тому же пути, что и Газа, в плане качества и количества производства, — резюмировал Хинц.

Тому есть логичное объяснение. Теоретически палестинцы могут изготовить очень примитивную ракету для запуска по Израилю, аналогичную оригинальному снаряду «Кассам» ХАМАС. Но поскольку Израиль проводит частые рейды на Западном берегу, маловероятно, что у боевиков на территориях получится соорудить что-то более-менее стоящее и в больших количествах.

Однако, добавляет эксперт, что-то примитивное, особенно при помощи террористов из Газы, они все-таки «склепать» могут.

− Такие ракеты тот парень мог делать на заднем дворе, − заключает Хинц, говоря о подозреваемом, добавляя, что если бы у него были сообщники, то качество могло бы соответствовать ранним проектам «Касама».

Несмотря на несущественную опасность, которая исходит от потенциальных обстрелов с палестинской территории, спецслужбы в этом направлении работают. Напомним, месяцем ранее глава ШАБАК Ронен Бар заявил, что силы безопасности предотвратили попытки палестинцев на севере Западного берега произвести ракеты, предназначенные для запуска по Израилю.

Бар указал, что усилиями руководил высокопоставленный лидер палестинского исламского джихада, который был убит в секторе Газа во время последней эскалации.

Глава Шабак заявил, что члены ячейки были арестованы и с тех пор дали признательные показания.

− Мы не допустим, чтобы Афула… стала мишенью для ракетного обстрела.