После того, как Кнессет принял в первом чтении один из ключевых законов правовой реформы – о принципе неприемлемости, страну вновь охватили массовые протесты. Лидеры сопротивления призывают граждан присоединяться к «Дню помех» и обещают парализовать Израиль «от Кирьят-Шмоны до Эйлата».

Демонстранты перекрывают главные трассы и жгут костры, сообщается о первых арестах. Полиция использует водометы для разгона толпы.

По данным на 11:22 утра, правоохранители доставили в участки 24 демонстранта. Им всем предъявлены аналогичные подозрения – в нарушении общественного правопорядка и хулиганстве.

Однако лидеры протестных организаций не согласны с такими формулировками. Они напомнили, что это ненасильственный протест и его участниками являются добропорядочные израильтяне. А самих арестованных назвали героями страны, добавив, что полицейским не сломить дух демонстрантов.

Около развязки Кфар ха-Ярок перекрыто шоссе 5. Участники «Дня помех» развели здесь костры. На месте находится полиция, проводятся аресты.

Перекрыты также другие транспортные артерии. В Тель-Авиве заблокирована улица Каплан, возле перекрестка Раанана закрыто шоссе 4.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Политики от коалиции и оппозиции прокомментировали акции сопротивления юридической реформе. Глава Минпроса Йоав Киш в буквальном смысле назвал демонстрантов террористами. Он заявил, что Израиль не поддастся терроризму. В ответ на это протестные организации обвинили министра в подстрекательствах к убийству участников акции.

Мики Зоар сделал похожее заявление, сравнив протест с анархией. Напомним, ранее Итамар Бен-Гвир обзывал демонстрантов анархистами и требовал, чтобы полицейские не церемонились с такими гражданами.

Сообщается об использовании водометов в Хайфе. Полицейские с помощью спецсредств пытаются разогнать демонстрантов, собравшихся на улице Ацмаут.

Пикетчики проникли также в терминал 3 главного аэропорта страны, чтобы попытаться парализовать работу воздушной гавани, как анонсировалось накануне. Но правоохранители выдворили участников «Дня помех». Однако главные события в Бен-Гурионе должны будут произойти чуть позже: на 16:00 здесь запланирована массовая демонстрация.

Согласно последним данным, которые приводит телеканал КАН, число задержанных по всей стране выросло до 42 человек.