Несмотря на политический кризис, вызванный судебной реформой, шекель не только не падает, но и укрепляется. Так по итогам межбанковских торгов сегодня, на сегодня, 12 июля, доллар просел на 1,29% к израильской валюте. Теперь его цена составляет 3,661 шекель. К евро курс шекеля упал на 1,15%, составив 4,036 шекеля за евро.

При этом вчера, 11 июля, Банком Израиля был установлен репрезентативный курс национальной валюты к доллару на 0,027% ниже, чем в понедельник, 10 июля − до 3,709 шекеля за доллар. В свою очередь репрезентативный курс шекеля к евро установился на 0,453% выше, до 4,083 шекеля за одну единицу европейской валюты.

Экономисты опасались, что вчерашние массовые протесты против непрекращающейся судебной реформы обвалят рынки. Напомним, демонстрации, включавшие столкновения с полицией, начались после того, как Кнессет принял в первом чтении законопроект об исключении возможности суда аннулировать решение избранного должностного лица или правительства на том основании, что оно является в высшей степени необоснованным.

Тем не менее, опасения не оправдались. Рынки не дрогнули, шекель крепнет. С чем это связано?

Вице-президент Psagot Mutual Funds по инвестициям Боаз Равид считает, что после того, как законопроект об ограничении использования судебного контроля был принят в первом чтении, напротив, вместо хаоса появилась некая определенность:

− Рынок извлек уроки из опыта и всегда смотрит вперед. Инвесторы считают, что какой-то компромисс, вероятно, будет найден до завершения реформы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ему вторит главный экономист IBI Investment House Рафи Гозлан, который напоминает, что на рынке уже были случаи, когда законы принимались в первом чтении, но в конечном итоге не вступали в силу:

− Нужно рассматривать принятие закона об ограничении возможностей суда как тактику переговоров, ведь пока он прошел только первое чтение. А вот если правительство продолжит проталкивать законопроект, мы увидим рост страхового риска и резкое изменение курса валют.

Напомним, в понедельник, 10 июля в еврейском государстве были приняты два судьбоносных решения для экономики страны. Во-первых, Банк Израиля оставил процентную ставку неизменной на уровне 4,75%, завершив серию из десяти последовательных повышений ставок за последние 15 месяцев. Во-вторых − то самое решение Кнессета об ограничении полномочий БАГАЦ.

Как говорят эксперты, на первый взгляд, принятие Кнессетом законопроекта в первом чтении не должно повлиять на рынки, но Банк Израиля неоднократно заявлял, что вопрос пересмотра судебной системы тесно связан с израильским рынком в целом и рынком форекс в частности.

Пока рынок форекс в Израиле спокоен. Соответственно, шекель относительно стабилен по отношению к доллару и евро. Но это, к сожалению, краткосрочная перспектива. Так считает Главный экономист IBI Investment House Рафи Гозлан:

− Если действующая редакция закона будет доведена до второго и третьего чтения, это приведет к «быстрому обесцениванию курса шекеля.

Остается вспомнить слова управляющего Банка Израиля Амира Ярона на пресс-конференции от 10 июля, призвавшего к институциональным изменениям только при широком консенсусе, чтобы избежать неопределенности в экономике. Он отметил, что без консенсуса частное потребление сократится, а объемы экспорта и импорта в Израиле пострадают из-за политической неопределенности.

Ярон повторил апрельский макроэкономический прогноз, в котором подчеркивалось, что политическая неопределенность может привести к существенному снижению ВВП и роста Израиля.