Полиция выяснила, кто убил украинскую репатриантку Маргариту Леви. Леденящее душу преступление произошло 20 лет назад в Эйлате: тело девушки нашли в городском сквере. Сегодня информация о грандиозном прорыве в деле, которое, казалось, невозможно раскрыть, разрешена к публикации.

Сообщается, что прокуратура намерена привлечь к ответственности 51-летнего жителя Яффо Сами Абу аль-Асала. Его обвиняют в изнасиловании и убийстве Риты.

Как стало известно, спустя полтора месяца после расправы над Леви обвиняемый изнасиловал другую девушку. Он тогда работал в баре в Эйлате. Суд приговорил Абу аль-Асала к 12 годам тюрьмы, которые тот благополучно отбыл.

В мае этого года полиция сообщила о судьбоносном прорыве в деле 20-летней давности. Однако судебный запрет, наложенный на публикацию деталей, не позволял прояснить ситуацию. Сегодня же стало известно, что преступника поймали на основе результатов ДНК, собранных с личных вещей Маргариты. Анализ улик стал возможен благодаря достижениям технического прогресса.

Маргарита Леви

В 2003 году 21-летняя Рита Леви демобилизовалась из ЦАХАЛ и решила подработать в Эйлате официанткой, чтобы скопить денег на учебу в университете. Но вскоре после переезда в город тело девушки с признаками насильственной смерти нашили в городском сквере. На лице Маргариты лежало полотенце с пятнами крови.

Девушка вместе с семьей иммигрировала из Украины в Израиль в 90-е годы. Она, мама и брат обрели новый дом в Ашдоде. Отец репатриантки разбился в ДТП, когда ей было восемь лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В армии Маргарита проходила службу в качестве техника ВВС. Вернувшись к гражданской жизни, девушка хотела получить образование в Еврейском университете в столице Израиля. Для этого нужны были средства – и Рита решила попытать удачи в курортном городке.

По словам Ольги, матери убитой, перед началом работы в гостинице Рита поселилась в квартире одной из своих знакомых. В то время мать и дочь созванивались ежедневно и многократно. В голосе девушки звучало воодушевление, говорит Ольга, она была счастлива и радовалась морю.

Но когда дочь перестала брать трубку, мать забила тревогу. Она пошла в полицейский участок и поделилась подозрениями. Через некоторое время самое страшное подтвердилось: Риту нашли мертвой. Полиция арестовала в качестве подозреваемого жителя Мигдаль ха-Эмека, однако позже его отпустили.

Дело зашло в тупик, и, казалось, не сдвинется уже с мертвой точки. Лишь через два десятка лет после трагедии правоохранители обрадовали близких Маргариты хорошими вестями. После повторного исследования образцов ДНК перед судом предстанет араб из Яффо, которому в момент совершения преступления был 31 год.