Соединенные Штаты и Израиль подпишут сегодня, 19 июля, в Вашингтоне меморандум о взаимопонимании относительно присоединения Израиля к программе безвизового режима. Об этом журналистам заявили высокопоставленные израильские чиновники. Подписи поставит посол Израиля в Вашингтоне Майк Херцог, покидающий свой пост посол США Том Найдс и заместитель министра обороны Роберт Сильверс.

Подписание меморандума о взаимопонимании еще не означает, что Израиль вступил в безвизовую программу. Однако теперь еврейское государство вступит в испытательный срок, который будет длится 4-6 недель. По истечении этого времени в Белом доме примут решение: предоставлять израильтянам безвизовый режим или нет.

И вот тут есть довольно спорные вопросы. К примеру, как быть с американцами арабского и палестинского происхождения? И еще один момент. Он касается объема и типа информации, которую Израиль будет передавать Соединенным Штатам в отношении израильских граждан, желающих быть освобожденными от виз, и в отношении американцев, которым было отказано во въезде в Израиль.

Об этом, собственно, Израиль и США вели долгие переговоры и, похоже, консенсус по спорным вопросам был найден, ведь меморандум предполагает определенные условия, на которых он и был заключен.

Так согласно меморандуму о взаимопонимании, Израиль будет одинаково относиться к американцам арабского и палестинского происхождения, которые не проживают на Западном берегу или в секторе Газа, и не будет вводить никаких ограничений на их въезд в Израиль.

Что касается палестино-американцев, проживающих на Западном берегу, то они смогут въезжать в Израиль сроком на три месяца и летать из аэропорта Бен-Гурион, однако договоренность вступит в полную силу примерно через 6-9 месяцев. после завершения разработки специального приложения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Американцам палестинского происхождения, проживающим в Газе и желающим въехать в Израиль, придется делать это через третью страну.

В любом случае дело сдвинулось. Так уже на следующей неделе в Израиль прибудет делегация Госдепартамента США и Министерства внутренней обороны США, чтобы начать тестовый период и следить за тем, как Израиль внедряет новые процедуры. Если этот экзамен не провалят, госсекретарь США Энтони Блинкен официально объявит, что Иерусалим выполнил все условия для вступления в программу безвизового въезда.

Если же еврейское государство не выполнит полностью свое обязательство в отношении американцев палестинского происхождения, проживающих на Западном берегу, в течение нескольких месяцев, США могут отменить освобождение от виз для израильтян.

Напомним, переговоры между Израилем и США по безвизу всерьез начались после вступления в должность президента Джо Байдена. Руководил этим движением тогдашний посол Израиля в Вашингтоне Гилад Эрдан.

Договоренность о более серьезном рассмотрении этого вопроса была достигнута во время визита бывшего премьер-министра Нафтали Беннета в Вашингтон в августе 2021 года после его встречи с президентом Байденом.

Переговоры, проходившие при правительстве Беннета-Лапида, были близки к завершению, но из-за блокировки законодательства по этому вопросу тогдашним лидером оппозиции Биньямином Нетаньягу дело затянулось.

Когда было сформировано новое правительство, Нетаньягу возобновил переговоры.