Украинское посольство в Израиле призвало правительство Биньямина Нетаньягу «проснуться» и позаботиться о еврейской общине в Одессе, которая страдает в результате обстрелов российской армии. Такое обращение диппредставительство опубликовало на своей страничке в «Фейсбук», продублировав его на двух языках – английском и иврите.

В тексте сказано, что евреи Одессы по-прежнему подвергаются нападениям со стороны россиян. В связи с этим израильское правительство должно проснуться и перестать игнорировать свои общины. Мужественность одесских евреев в заявлении посольства противопоставляется поведению евреев в Израиле.

Отметим, подобного рода упреки и попытки переложить ответственность за страдания украинцев на Израиль диппредставительство позволяет себе уже не впервые. Так, в конце прошлого месяца посольство опубликовало заявление, в котором потребовало предоставить Киеву оборонную помощь. В качестве аргумента приводилось то, что в войне с Россией гибнут и страдают жители Украины, включая евреев.

После этого посол Евгений Корнийчук детализировал вопрос в беседе с израильскими журналистами. Он напомнил, что перед праздником Рош ха-Шана еврейские паломники в очередной раз соберутся в Умань. Так, может быть, израильское правительство защитит хотя бы их, если отказывается помогать защищать украинцев, добавил дипломат.

А накануне Евгения Корнийчука вызвали для разъяснений в израильский МИД. Поводом послужили его многочисленные комментарии подобного рода. Внешнеполитическое ведомство еврейского государства тогда пояснило, что слова украинского посла не способствуют продвижению сотрудничества между двумя странами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, от Корнийчука попросили дать разъяснения по поводу его заявления от 25 июня, где Израиль обвинялся в пророссийской политике и тесном сотрудничестве с Кремлем.

Глава МИД Эли Коэн отметил, что такие обвинения является очень серьезным, особенно в свете того, что Израиль с начала войны поддерживал украинскую сторону, несмотря на сложность отношений с Москвой. Политики публично высказывались в поддержку украинского народа, суверенитета страны и ее территориальной целостности. А на международных форумах Израиль всегда голосовал за резолюции, осуждающие действия России.

Как сообщает портал Ynet, после российского вторжения в Украину евреев массово эвакуировали из воюющей страны. Некоторые из них прибыли в Израиль, а другие предпочти остаться в Европе. Через год многие беженцы по инициативе еврейских общин в Одессе начали возвращаться домой.