Высокопоставленные чиновники Министерства финансов осудили решение главы ведомства Бецалеля Смотрича не передавать 200 миллионов шекелей на развитие арабского сектора. Эксперты считают, что это причинит серьезный ущерб, в результате чего государство только пострадает.

Сумма в 200 миллионов шекелей была заложена в бюджет еще правительством Беннета – Лапида. Однако после прихода на пост министра финансов Бецалеля Смотрича приоритеты сместились. Он заявил, что у нынешней коалиции другие планы на эти средства, поскольку их передача арабам может привести к тому, что деньги окажутся в руках террористов и будут использованы не по назначению.

Однако чиновники Минфина убеждены, что это ошибочное решение. Поскольку средства уже заложены в бюджет арабского сектора, то в итоге он рискует оказаться в большом дефиците. А государству в свою очередь придется что-то думать, чтобы исправить ситуацию.

Также отмечается, что передать средства арабским властям просил глава МВД Моше Арбель.

Хаим Бибес, возглавляющий Центр местного самоуправления, обратился к Биньямину Нетаньягу от имени местных властей и призвал премьера повлиять на ситуацию. Бибес считает, что арабский бюджет необходимо срочно разморозить. По его словам, власти арабских населенных пунктов находятся в нескольких шагах от краха, а решение не передавать им обещанные 200 миллионов может стать серьезным ударом.

Ранее сообщалось, что деньги, о которых идет речь, предназначены на нужды муниципалитетов, социальную сферу и образование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Помимо этого, заморожены средства, которые планировалось направить на развитие школ в Восточном Иерусалиме.

Источники 13-го канала в Минфине отметили, что с того момента, как правительство пообещало арабским властям деньги, неправильно спорить об обоснованности такого решения и подозревать другую сторону в коррумпированности. Ведь получатели транша уже успели построить планы на эти средства.

В министерстве подчеркнули, что никто не проверял, насколько коррумпированы, например, ультраортодоксальные муниципалитеты и действительно ли они используют каждый шекель в интересах людей.

В числе тех, кто призвал Бецалеля Смотрича поменять решение насчет заморозки бюджета, и Гила Гамлиэль, министр разведки. Она заявила, что неправильно приостанавливать транш на высшее образование для арабских жителей Израиля. По ее словам, интеграция в интеллектуальную сферу этой категории граждан имеет огромное значение для социальной сферы, экономики и, прежде всего, безопасности.