Полиция впустила сотни антиправительственных демонстрантов в общину Неве-Атив на Голанских высотах, где в отеле отдыхает премьер Нетаньягу с супругой. Протестующие добивались разрешения два дня. В полиции подчеркнули, что участники акции не могут приближаться к отелю ближе, чем на 300 метров.

Еще вчера протестующих не подпускали к отелю, но демонстранты подали иск в БАГАЦ. В итоге сопротивление силовиков было сломлено. Правда, полиция усилила охрану. Теперь чета Нетаньягу отдыхает под громкие крики о «преступном правительстве».

Палаточный лагерь демонстранты разбили еще минувшей ночью на окраине мошава. И до утра оставались там, опасаясь, что их могут разогнать. Организаторы протеста заявляли, что местные власти не позволяли другим активистам присоединиться к их лагерю и снабжать их едой и водой.

Но ближе к обеду стало ясно, что договоренность с руководством поселка найдена. Последней преградой оставалась полиция, выставившая блокпосты в полутора километрах от въездов в поселок фактически заблокировав как автомобильный въезд, так и пеший проход.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подавая петицию в БАГАЦ сегодня утром, участник акции протеста адвокат Гонен Бен-Ицхак заявил, что постановление о свободе демонстраций не позволяет полиции полностью закрывать место и лишать граждан свободы передвижения и осуществления права на протест.

− На наших глазах происходит событие, зарезервированное для темных диктаторских режимов. Правитель и его жена отправляются в отпуск в место, которое стало закрытым. Единственное, чего не хватает, так это того, чтобы группа поддержки приехала поболеть за них, чтобы чета не слышала, что о них думают люди.

Юрист также отметил, что полиция обязана сбалансировать потребности безопасности, потребности урегулирования и основное право на протест в демократической стране:

− Кажется, что в контексте гонки за комиссарами суперинтенданты стали слугами диктатуры на пути. Суд должен вмешаться как можно скорее, остановить безумие и приказать полиции разрешить протест в поселении, даже если это означает, что г-н и г-жа Нетаньягу услышат то, что им должна сказать публика.

Стоит отметить, что полиция разрешила митинг еще до решения БАГАЦ.

Напомним, супруги Нетаньягу прибыли на отдых в отель Panda Resort & Spa в Мошаве прошлой ночью. Вертолет сопровождал колонну премьер-министра с воздуха. Готовясь к прибытию четы в мошав, полиция перебросила в район крупные силы и даже выставила блокпосты на дорогах, ведущих к поселку, чтобы не дать демонстрантам добраться до него.

К слову, отдых VIP супругам обошелся в 17 тысяч шекелей за две ночи.