Итамар Бен-Гвир вновь вызвал возмущение международного сообщества после интервью журналисту 12-го канала. Его слова расценили как проявление расизма. В Госдепе США шокированы тем, что они прозвучали из уст израильского высокопоставленного чиновника.

Скандал, в частности, разгорелся после того, как Бен-Гвир прокомментировал журналисту 12-го канала Мохаммеду Магадли требование остановить теракты на совместных израильско-палестинских дорогах в Иудее и Самарии.

Он заявил, что его право, право его супруги и детей ездить по этим дорогам гораздо важнее, чем права арабов. К сожалению, такова реальность, добавил министр: наше право на жизнь преобладает над их (арабов – Ред.) правом на передвижение.

Кроме этого, министр обвинил корреспондента в сочувствии террористам.

В Соединенных Штатах от высказываний в очередной раз пришли в ужас. Представитель Госдепа выступил с критикой и осуждением, сравнивая слова Бен-Гвира с подстрекательством и расизмом. Но что самое печальное и опасное, как пояснили американские союзники, эта риторика исходит от официальных лиц Израиля.

К слову, США и прежде критиковали Бен-Гвира – его восхождение на Храмовую гору, а также присутствие на поминках раввина Меира Кахане, которого называют экстремистом. Однако в этот раз Госдеп впервые упомянул имя политика.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В заявлении сказано, что такие высказывания сами по себе разрушительны, но, когда звучат из уст людей, которые руководят страной, угроза возрастает вдвойне. Это не имеет ничего общего с равенством прав для всех людей, говорится в сообщении Госдепа. Там также напомнили, что Джо Байден и Энтони Блинкен четко выразились, что израильские и палестинские народы равны в своих правах по части свободы и безопасности.

К осуждениям также присоединились несколько еврейских организаций в США. Слова министра раскритиковала и американская супермодель с палестинскими корнями Белла Хадид.

В своих соцсетях она написала, что нигде в мире в наши дни жизнь одного человека не должна быть ценнее жизни другого из-за его происхождения, вероисповедания или ненависти к нему.

Бен-Гвир отреагировал на шквал негатива и попробовал оправдаться. Он опубликовал пост в «Твиттере» на английском языке, где попытался прояснить суть сказанного, но еще больше увяз в своих же словах.

По мнению министра, он стал жертвой фейков: дескать, левые активисты вырезали часть его спича и показали все так, будто он поставил евреев выше над арабами. Однако он сказал, что право евреев не умереть в теракте на дорогах Иудеи и Самарии преобладает над правом арабов передвигаться по этим дорогам – и тем самым лишь продублировал свою же речь.