Недовольство украинского лидера Владимира Зеленского и его окружения позицией Израиля относительно войны с Россией начинает обретать новые черты. Об этом сообщает «КАН Решет-бет» 28 августа. По данным радиостанции, офис президента Украины начал бойкотировать высокопоставленных чиновников Израиля.

В материале сказано, что напряжение между странами, судя по всему, выходит за пределы локальных противоречий – вроде тех, что были связаны с отменой медицинских страховок для украинских беженцев или отношения к ним в аэропорту имени Бен-Гуриона.

В данной ситуации, как подчеркивает радиостанция, назревает системный кризис в отношениях Иерусалима и Киева.

Амихай Штейн, журналист «КАН Решет-бет», заявил, что месяцем ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак, который считается одним из самых влиятельных людей в окружении Зеленского, демонстративно не принял звонок от высокопоставленного чиновника из Израиля.

Источники, знакомые с ситуацией, пояснили, мол, в Киеве ожидают, что Биньямин Нетаньягу посетит Киев и однозначно выскажется в поддержку Украины.

Также радиостанция сообщает, что посла еврейского государства Михаила Бродского перестали звать на встречи Зеленского с послами других стран, которые, как считается, поддерживают Киев. Эти встречи проходят регулярно в кабинете украинского лидера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В последнее время дипломатов «дружественных» Украине государств каждые выходные зовут на беседу с высокопоставленными украинскими чиновниками в кабинет президента. Однако Бродского на такие мероприятия никогда не приглашали. Источники «КАН Решет-бет» с украинской стороны полагают, что причина тому – недовольство позицией Израиля, который, по мнению Зеленского, недостаточно помогает воюющей стране.

Ранее украинская пресса отметила, что Биньямин Нетаньягу не поздравил Украину с Днем независимости, который пришелся на 24 августа. При этом в Тель-Авиве в честь праздника развернули огромный украинский флаг длиной в 30 метров.

На сайте Министерства иностранных дел Израиля было сказано, что от имени еврейского государства украинцев с Днем независимости поздравил гендиректор МИД.

Также стоит напомнить и о том, что СМИ часто поясняли дистанцию между Киевом и Иерусалимом нежеланием последних нагнетать отношения с Кремлем.

Владимир Зеленский неоднократно лично критиковал власти Израиля за нечеткую позицию по поводу конфликта и недостаточную помощь Украине. В одном из своих интервью политик отметил, что премьер-министры в еврейском государстве хоть и меняются, но результат остается прежним.