Жители финансовой столицы Израиля по-прежнему требуют запустить метротрамвай по субботам. Сегодня они вновь вышли на улицы. Пока что правительство их не слышит, а вот пользователи общественного транспорта терпят неудобство.

Сегодня, 1 сентября, протестующие вновь блокировали пути. На сей раз на Иерусалимском бульваре в Яффо, в результате чего все близлежащие трамваи остановились, а пассажирам пришлось выйти из них.

Трамваи продолжали ходить к северу от Яффо.

Ссылаясь на начало учебного года, протестующие устроили на дорожках с партами и стульями имитацию «урока гражданственности», на котором они обсуждали «историю религиозного статус-кво в Израиле и его нарушение «правительством разрушения».

Протестующие заявили, что планируют оставаться на местах до начала субботы.

Напомним, демонстранты нарушают работу легкорельсового транспорта каждую пятницу с тех пор, как он начал работать. В предыдущие недели протестующие приковывали себя наручниками к поручням внутри вагонов и проводили там то, что, по их словам, называлось «субботней службой».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Легкорельсовый транспорт, который перевозит пассажиров на расстояние 24 километра через 34 станции от Бат-Яма до Петах-Тиквы, открылся для публики 18 августа после долгих лет строительства и задержек.

Несмотря на масштаб события и весь, связанный с этим позитив, новый легкорельсовый транспорт вновь разжег растущее разочарование светской общественности по поводу отсутствия общественного транспорта в субботу.

Светские жители, составляющие большинство в этом районе, утверждают, что такие услуги должны быть им доступны без оскорбления чувств религиозных израильтян, которые воздерживаются от их использования в субботу.

И хотя протесты были сосредоточены на конкретном вопросе графика работы легкорельсового транспорта, в них приняли участие активисты, которые выступают против правительства в более широком смысле, особенно против его реформы судебной системы. Они представляют либеральную израильскую общественность, которая все больше разочаровывается в монополии ортодоксальных групп на еврейскую идентичность страны.

Представители легкорельсового транспорта недавно заявили, что продлят часы работы трамваев по субботам вечером, после критики со стороны общественности. Легкорельсовый транспорт теперь начинает ходить в 20:30, на час раньше, чем сначала. А последние трамваи заканчивают свое движение ближе к часу ночи — примерно на час позже, чем в будние дни.