Арье Дери, глава партии ШАС и один из близких сторонников Биньямина Нетаньягу, дал интервью религиозному изданию «Кикар шабат», в котором рассказал, что поддержит компромиссный план премьер-министра по судебной реформе.

Об этом стало известно 14 сентября.

В беседе с журналистами политик отметил, что правительство планировало быстренько провести юридическую реформу, используя большинство в Кнессете. Однако общество этому воспротивилось, вспыхнули массовые протесты, которые не утихают и до сей поры. Это, по словам Арье Дери, заставило взглянуть на ситуацию другими глазами.

Он считает, что продвигать реформу в нынешней ситуации, в которой оказалась страна, было бы неправильным, лично он не стал бы этого делать. Использовать 64 голоса в Кнессете, невзирая на меньшинство, добавил политик, в данный момент не совсем верное решение.

Дери также рассказал, что Биньямин Нетаньягу планирует обсудить ситуацию с главами фракций, входящих в состав коалиции. На совещании он озвучит план, который должен будет объединить общество. Сам политик намерен поддержать такую инициативу, если она остановит кризис в гражданском обществе, вернет на строну правительства армию и поможет преодолеть дороговизну жизни.

Однако, по словам Дери, правительство будет продвигать план в одностороннем порядке, потому что оппозиция не хочет в этом помогать. Также лидер ШАС признался, что ожидает от премьер-министра заморозки реформы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, Арье Дери пообещал, что не вернется больше в правительство. Он отметил, что и не думал использовать в своих целях отмену принципа разумности и продвигать так называемый «закон Дери-2». Политик, по его словам, планирует углубиться во внутренние дела своей партии, а в правительстве будут заседать его ставленники – пять «талантливых министров».

К слову, о компромиссном плане реформы также обмолвился и Ицхак Герцог. Президент отметил, что есть вариант, который устроит и правительство, и оппозицию, и он сейчас лежит у него на столе.

В то же время спикер парламента Амир Охана заявил, что, если Верховный суд все-таки отменит поправки в Основной закон о сокращении принципа разумности, Кнессет будет продвигать создание альтернативного суда.

Он, по словам политика, получит название Высший конституционный и, по сути, придет на смену БАГАЦ. Об этом, в частности, было сказано в интервью «Едиот ахронот».

Смотрите также: Орли Леви- скандал дня

А днями ранее Амир Охана призвал суд перестать вмешиваться в работу парламента и добавил, что Кнессет с таким положением дел не смирится.