Нестандартная ситуация возникла в клинике «Сорока»: там не могут найти замену врачу, которая ушла в отпуск. О проблеме 22 сентября сообщает «Едиот ахронот».

Речь идет о детском нефрологе, которая заранее согласовала с начальством больницы трехнедельный период отдыха. Однако из-за нехватки кадров в медицине маленькие пациенты Рути Шрайбер-Осовски, которые страдают от болезней почек, могут остаться без надлежащего лечения.

В медцентре «Сорока» обслуживаются в основном жители Беэр-Шевы, а также множества других городов южной части Израиля. Помимо Рути Шрайбер-Осовски, в клинике нет специалистов в области нефрологии и болезней мочевыводящих путей. Поэтому отпускницу попросту некем заменить.

В «Сороке» с ужасом представляют ситуацию, если в друг во время отпуска доктора в приемное отделение привезут ребенка с заболеванием почек. Такому пациенту, поясняют в больнице, не смогут оказать квалифицированную медпомощь.

Также отмечают, что ситуация с нехваткой узкопрофильных специалистов в медицине с каждым годом набирает масштабы. Причина тому давно известна – это проблемы с выделением финансов для больниц на периферии. Средства, которые могли бы решить вопрос, выделяются правительством на другие нужды.

Напомним, ранее стало известно, что на ортодоксальные школы руководство страны выделит сотни миллионов шекелей, а для организации поездки в Умань бюджет дал 150 миллионов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр здравоохранения Моше Арбель (партия ШАС) накануне обещал открыть в детском отделении больницы «Сорока» центр гемодиализа, что в свою очередь помогло бы привлечь сюда специалистов в области нефрологии. Однако центр вопреки обещаниям главы Минздрава пока не открыт.

Причем в сложившейся ситуации чиновники ведомства обвиняют саму больницу. Там считают, что руководство «Сороки» не прикладывает никаких усилий, чтобы открыть центр диализа. Более того, администрация никак не заботиться о медперсонале, который нужен здесь на постоянной основе.

Тем не менее даже в Минздраве отмечают, что необходимы экстренные меры, чтобы исправить ситуацию и увеличить число узкопрофильных медработников. Для этого в ведомстве планируют ввести стандарт, который станет единим как для центральных, так и для периферийных клиник.

Вместе с тем не уточняется, кто должен решать проблему кадрового голода в медицине – Министерство здравоохранения или каждая больница в отдельности.

К слову, в «Сороке» рассказали, что аналогичные проблемы с дефицитом персонала есть не только в детском отделении. Руководство клиники уверяет, что решает вопрос в экстренном порядке. К примеру, пока нефролог Рути Шрайбер-Осовски находится в отпуске, маленьких пациентов перенаправляют в медцентр «Шнайдер», что в Петах-Тикве.