По данным службы экстренной помощи «Маген Давид Адом», медики оказали помощь 3025 людям в Йом Кипур – самый священный день еврейского календаря, который начался в воскресенье с заходом солнца и закончился вечером в понедельник.

«Маген Давид Адом» сообщила, что за последние 25 часов, что длился праздник, 2069 человек из тех, кому оказали помощь сотрудники неотложки, были доставлены в больницы для дальнейшего лечения.

День Искупления большинство соблюдающих традиции евреев отмечают постом и молитвой, в то время как многие светские израильтяне пользуются пустынными дорогами и шоссе, толпами заполняют улицы в этот праздник.

Таким образом, на дорогах страны пять человек получили ранения средней степени тяжести, а свыше 300 – легкие ранения. Как правило, речь идет о тех, кто любит прокатиться на роликах или велосипедах на свободных от транспорта трассах.

Фото: Flash 90

В этот день, к сожалению, не обошлось и без насильственных преступлений. Травмы в результате таких инцидентов получили 37 израильтян, двое из них умерли в больницах страны. Еще три человека были госпитализированы в тяжелом состоянии, четверо – в состоянии средней тяжести.

В ДТП ранения получили 34 человека, среди них один велосипедист. Медики квалифицировали его состояние как средней тяжести. Однако львиная доля травм пришлась на детскую категорию: из всех пострадавших 33 еще не достигли совершеннолетия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Медики также помогли появиться на свет четырем младенцам: двое из них родились в Иерусалиме, один – в Эль-Асаме и еще один – в Тель-Монде. Всего в родильные отделения было доставлено 170 беременных женщин.

Также, по данным МАДА, у 295 израильтян были зафиксированы обезвоживания или обмороки, вызванные голоданием во время поста. Эти люди получили необходимое лечение.

Напомним, с приближением заката в воскресенье все местные радио- и телепередачи постепенно стихли. Общественный транспорт также был остановлен: автобусы и поезда «заморозили» на время свои маршруты, а воздушное пространство Израиля закрылось для входящих рейсов.

Однако у парамедиков в этот период жизнь обычно бьет ключом. У сотрудников службы «Маген Давид Адом» Йом Кипур — один из самых загруженных дней в году. По всей стране к работе привлекаются сотни дополнительных сотрудников, машин скорой помощи и волонтеров. Больницы работали только с ограниченным количеством бригад скорой медицинской помощи.