Руководство израильской полиции во главе с Коби Шабтаем проведет специальное совещание, посвященное молитве, которая намечена на вечер 28 сентября по инициативе Итамара Бен-Гвира. Мероприятие состоится в самом центре Тель-Авива – на площади Дизенгоф, где в Йом-Кипур схлестнулись светские и религиозные израильтяне.

Демонстранты против судебной реформы пообещали провести здесь и свою акцию: они тоже будут молиться, но уже за укрепление демократии. Полиции в такой ситуации придется несладко: ей нужно будет не допустить столкновения сторон.

При этом стало известно, что Итамар Бен-Гвир не обсуждал предстоящую молитву ни с Биньямином Нетаньягу, ни с другими представителями коалиции. Он не отвечает на их звонки. А в частных беседах, как сообщает портал Yhet, политик заявил, что никто не сможет его остановить.

Однако премьер-министр, как утверждается, попробует все же повлиять на Бен-Гвира на сегодняшнем заседании правительства. Ожидается, что он не назовет его имя, а абстрактно обратится ко всем политикам с призывом приложить максимум усилий, чтобы успокоить ситуацию в стране.

В близком окружении лидера «Оцма Йегудит» рассказали, что хоть он и уважает Нетаньягу, но не будет игнорировать «изгнание» людей, которые молились, из общественного пространства. Здесь имеется ввиду инцидент с ультраортодоксами и светскими гражданами, который произошел в Йом-Кипур. Камнем преткновения стал тот факт, что молящиеся разделились по гендеру – мужчины отдельно от женщин, несмотря на запрет суда.

В данный момент Бен-Гвир не собирается отменять молитву в Тель-Авиве, хотя из коалиции на него явно давят, заставляя передумать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем полиция прорабатывает различные сценарии и готовится к любому из них. В пресс-службе правоохранительного ведомства заявили, что Итамара Бен-Гвира не будет среди участников специального совещания, на котором обсудят подготовку к двум массовым молитвам. В полиции полагают, что стороны могут вступить в противостояние и прорабатывают такой исход.

Также отмечается, что стражи порядка не намерены заниматься гендерным разделением, несмотря на то что суд это запретил.

Ранее стало известно, что мэр Тэль-Авива Рон Хульдаи обратился к руководству полиции округа с письмом по поводу сложившейся ситуации. В нем сказано, что муниципалитет не против молитв в общественном пространстве города, но есть нюанс: они должны отвечать установленным муниципальными властями правилам. В частности, физическое гендерное разделение во время молитвы запрещается.

Мэр попросил проконтролировать, чтобы массовая молитва, запланированная на завтра, отвечала этим требованиям – иначе вынуждены будут вмешаться муниципальные инспекторы.