Сотни израильтян застряли в аэропортах по всему миру из-за отказа перевозчиков летать в еврейское государство по понятным причинам. Среди тех, кто ожидает эвакуации есть и резервисты, которые рвутся стать в строй. У них теперь вся надежда на отечественные авиакомпании. Но проблем с возвращением хватает.

Пора домой…

Одна из точек на карте мира, где жители еврейского государства ждут вылета − международный аэропорт имени Джона Кеннеди. Они отправятся домой рейсом авиакомпании “El Al”.

Обычно пассажиры ожидают рейс в веселом настроении: громко говорят, шутят. Сегодня в зоне ожидания посадки на рейс израильского национального перевозчика, сцена иная. Почти все прикованы к своим смартфонам, чтобы узнать последние новости о войне в Израиле. У многих − слезы на глазах. Одни молятся, другие сидят измученные, погруженные в свои мысли.

Альберт, 22-летний солдат из Тель-Авива, прилетел на месяц в Сиэтл со своей девушкой, Мейталь, чтобы навестить там семью. Теперь с нетерпением ждет обратного рейса:

− Мне нужно вернуться. Я должен быть в армейском строю. Чем раньше − тем лучше.

А 53-летний Эли Бен Аюн отправился в небольшое семейное путешествие в Нью-Йорк на Суккот со своей женой Орит и дочерьми Шир и Даниэль:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Мы пришли в ужас, когда узнали, что началась война. Просто не могли в это поверить. Да, в Израиле не всегда есть порядок и не везде, но это наша страна. Мы никому не позволим ее захватить.

Стоит отметить, что быстро вернуться домой удается не всем. Бар Котро находится в Чехии вместе с сотней других израильтян. Вот что говорит застрявшая туристка:

− Нужны рейсы для резервистов спецподразделений, бойцов, медиков и т.д. К сожалению, есть семьи, которые пострадали, а тут застряли ребята, которые не могут вернуться домой, чтобы воссоединиться со своими семьями. Нам крайне срочно нужна помощь с рейсами. Но их нет. Мы переговорили со всеми авиакомпаниями и на данный момент нет ответа. Только бардак.

Военнослужащие Н. и М. съездили на Суккот вместе с родителями Н. в Афины. С началом войны − получили приказ вернуться в часть. Н. удалось купить билет за 170 долларов на спасательный рейс компании Israir, а М. с его родителями остались в Греции.

Греческая авиакомпания Aegean Airlines, отменившая вылет, разместила их в отеле в Афинах вместе с другими израильтянами. Застрявшие нашли три билета в Израиль в Arkia общей стоимостью 4000 шекелей, но цена для них неподъемная и они продолжают искать выход.

У военных проблема еще и в том, что во время войны им запрещается посещать страны арабского мира, в том числе и для возвращения домой. Так что транзит через Дубай или Абу-Даби солдатам и офицерам − не вариант. А это усложняет процесс возвращения домой.

А вот сообщение из Филиппин, где застряло более 20 израильтян, которые должны были вылететь домой во вторник утром бортом Gulf Air через Бахрейн, но их рейс был отменен. Теперь они в отчаянии ищут другие авиабилеты, но найти самолеты со свободными местами очень сложно.

Что предпринимают авиакомпании?

Из-за отмены рейсов иностранных авиакомпаний в Израиль, компаниям «Эль-Аль», Arkia и Israir пришлось внести корректировки в расписание рейсов, чтобы как можно больше наших соотечественников, которые застряли за рубежом, смогли поскорее вернуться домой.

В настоящий момент график, скажем прямо, лихорадит, поэтому пассажирам лучше постоянно обращаться к работникам авиакомпаний и внимательно отслеживать изменения на сайте «Бен-Гуриона».

Сообщается, что израильские перевозчики не только увеличили число рейсов, но и добавили эвакуационные − в страну назначения будет отправляться пустой борт, который заберет максимальное число пассажиров. На них израильтянам нужно покупать билеты даже если у них уже есть бронь. Просто выбрать необходимо другую дату.

Как правило, эвакуационные рейсы назначаются в страны, расположенные рядом с Израилем, например в Турцию, Грецию или Кипр.

Что известно по ближайшим эвакуационным рейсам?

9 октября Arkia отправляет три эвакуационных рейса в Афины из Тель-Авива:

  • 221/2 − вылет из Израиля в 9:40, 9 октября. Из Греции − в 13:00.
  • 213/4 − из Тель-Авива в 15:25, из Афин − в 18:35.
  • 223/224 − из Тель-Авива в 16:30, из Афин − в 19:40.

Номер компании для связи и допинформации: 03-6903333. К ним же можно постучаться в WhatsApp: 053-3550455.

Israir уже сегодня, 8 октября, отправляет рейс в Тель-Авив из Ларнаки.

Живые… и мертвые

Из Александрии сегодня вылетит израильский самолет на борт которого доставят тела двух туристов, убитых сегодня утром в результате теракта в Египте. Этим же рейсом вернутся выжившие, включая раненого израильтянина.

Посол Израиля в Каире Амира Орон связалась с высокопоставленными военными в Египте, чтобы организовать логистику возвращения наших граждан. Дипломатических переговоров между высшими должностными лицами на эту тему пока не произошло.