Офицер был понижен в должности после расследования обстоятельств гибели 20-летней сотрудницы МАГАВ Роз Элишевы Любин, которая стала жертвой теракта в Иерусалиме. Как уточняет полиция, боец допустил «серьезный дисциплинарный и оперативный проступок».

В пресс-службе рассказали, что что офицер покинул свой пост и «действовал в полном противоречии с приказами и инструкциями» во время ножевого теракта в понедельник, 6 ноября. Других подробностей на этот счет не приводится.

Роз Элишева Любин

Напомним, в Старом городе вооруженный ножом палестинский подросток напал на двух пограничников. Роз Элишева Любин получила тяжелые ранения и умерла в больнице. Ее напарник был ранен легко.

Сослуживцы по МАГАВ, которые находились рядом, открыли огонь и застрелили 16-летнего террориста, жителя района Исавия из восточной части Иерусалима.

Роз Элишева Любин репатриировалась в Израиль из США в августе 2021 года. В марте 2022-го она была призвана в пограничную полицию, где проходила службу как солдат-одиночка.

Девушку похоронили на кладбище на горе Герцля в Иерусалиме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Взрыв в Эйлате – причины выясняются

Жители Эйлата сообщили о громком взрыве на территории городской школы «Цеэлим». По словам очевидцев, было похоже на падение ракеты. Однако «Цева Адом» не сработала.

Службы экстренного реагирования направились к месту происшествия для выяснения обстоятельств ЧП.

Позже появилась информация, что взрыв произошел в самой школе, зданию причинен ущерб, но обошлось без жертв. Медики оказали помощи семи израильтянам, которые находились в состоянии шока.

Причины случившегося выясняются.

За граффити в память о погибших израильтянка заключена под стражу

49-летняя жительница Омера в Негеве была арестована по подозрению в том, что на прошлой неделе нанесла граффити с цифрой 1400 на стене возле дома депутата «Ликуда», который тоже живет в этом поселке.

На основании доказательств, которые были собраны против нее в рамках расследования дела, подозреваемую сегодня доставят в суд Беэр-Шевы с просьбой о продлении срока ее содержания под стражей.

В Дженине по силам ЦАХАЛа был открыт огонь, жертв нет

В ночь на четверг, 9 ноября, ЦАХАЛ провел операцию по аресту подозреваемых в террористической деятельности в нескольких местах, включая лагерь беженцев в Дженине, Бартаа и Вифлеем.

Во время операции местные жители открыли огонь по израильским силовикам, также в ход пошли взрывные устройства. Сообщений о жертвах не поступало.