Число обращений на получение лицензии на оружие стремительно выросло в Израиле после кровавой резни, учиненной террористами ХАМАС 7 октября. Такую информацию озвучивает Министерство национальной безопасности.

Цифры поданных запросов просто поражают: после «черной субботы» свыше 236 тысяч человек изъявили желание вооружиться. Для сравнения: аналогичное число запросов суммарно поступило за последние 20 лет.

Такой спрос на оружие вполне понятен, ведь чуть больше месяца назад тысячи вооруженных террористов вторглись в израильские кибуцы на юге и расстреляли 1200 человек. Свыше 240 при этом попали в плен, и их судьба сейчас неизвестна.

Первыми, кто среагировал на массовую бойню, были отряды безопасности на местах. Это люди, у которых есть оружие и которые смогли помочь своим семьям и соседям в первые часы после атаки.

Анализируя эти события, глава Министерства нацбезопасности Итамар Бен-Гвир распорядился создать сотни подобных отрядов в разных уголках страны. Для выполнения такой задачи было закуплено 10 000 винтовок.

Также Бен-Гвир потребовал смягчить ограничения для получения лицензии на ношение оружия. После этого уполномоченные структуры министерства ежедневно стали выдавать порядка 1700 разрешений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в ноябре прошлого года каждый день оформляли примерно по 94, а в 2021-м – по 42 лицензии.

Однако вопрос столь широкого распространения оружия вызывает споры в обществе. Некоторые категории граждан, например, женские сообщества призывают не выдавать лицензии на «стволы» тем, кто был уличен в домашнем насилии. Палестинцы, в свою очередь, боятся, что радикально настроенные поселенцы могут использовать оружие против них.

Тем временем стало известно об итогах встречи Йоава Галанта с Бреттом Макгерком, координатором Белого дома по Ближнему Востоку. Министр заявил, что Израиль не прекратит свою кампанию в секторе Газа до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен и заложники не вернутся домой.

«Государство Израиль не прекратит свои операции в секторе Газа, пока наши войска не выполнят свою миссию – не уничтожат ХАМАС и не вернут наших заложников домой к их семьям», – такую цитату приводит Минобороны.

В заявлении ведомства сказано, что Галант «подробно обсудил ситуацию с заложниками, поделившись разведданными и подробностями о статусе тех, кто находится в плену у Хамаса, а также об усилиях по возвращению их домой».

Бретт Макгерк находится в Израиле в рамках турне по региону, целью которого станет соглашение об освобождении при посредничестве США нескольких десятков заложников, удерживаемых в Газе палестинскими террористами.

Сообщается, что по завершении визита в Израиль он отправится в Иорданию, Саудовскую Аравию, Катар и Бахрейн.