Стивен Спилберг, американский режиссер с еврейскими корнями, намерен создать видеоархив с историями израильтян, переживших страшную резню, учиненную террористами 7 октября. Своими планами он поделился накануне в интервью телеканалу FoxNews.

Спилберг также прокомментировал события «черной субботы». Он заявил, что даже вообразить не мог, что доживет до такого варварства по отношению к еврейскому народу. Режиссер уверен, что сможет собрать богатый архив со свидетельствами о том кровавом дне. В перспективе такой проект имеет все шансы стать мощнейшим оружием в борьбе с антисемитизмом, который в последнее время нарастает все больше.

К слову, до сей поры Стивен Спилберг не высказывался публично о трагедии 7 октября. За это его жестко критиковали еврейские общины по всему миру.

Впервые режиссер решил нарушить молчание на минувшей неделе. Он резко осудил ХАМАС и заявил, что потрясен масштабами зверств, что учинили террористы в Израиле.

К слову, тема Холокоста в творческой биографии Спилберга играет особую роль. Его «Список Шиндлера», который вышел на большие экраны в 1993 году, яркое тому подтверждение. Сюжет ленты вращается вокруг Оскара Шиндлера, входившего в нацистскую партию. Во Вторую мировую войну он сумел спасти около 1200 евреев.

Фильм полюбился зрителям по всему миру и получил положительные отзывы кинокритиков. «Список Шиндлера» был номинирован на «Золотой глобус», а затем и «Оскар» и получил обе эти награды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вырученные от проката деньги Стивен Спилберг вложил в создание Фонда видеосвидетельств переживших Холокост. Организация занимается сбором свидетельств Катастрофы от людей, переживших эту чудовищную трагедию. Все рассказы объединяются в большой видеоархив.

Спилберг называет тех, кто пережил Холокост, самыми мужественными на земле. Эти люди, по его словам, живое воплощение стойкости и пример непоколебимости духа. Режиссер планирует продолжить свое дело, но уже и в контексте событий 7 октября в Израиле.

Оба проекта – воспоминания прошедших Катастрофу и рассказы очевидцев «черной субботы» – призваны стать «кирпичиком» в процессе «строительства» мира без ненависти.

По словам Стивена Спилберга, все истории, боль и переживания реальных свидетелей будут не только задокументированы на видео. В перспективе такой архив станет важным напоминанием для нынешних и будущих поколений о том, что ненависти и антисемитизму не должно быть места в цивилизованном обществе.