Представители силовых структур и разведки Египта тайно посещали Тель-Авив несколько дней назад. Целью визита стали переговоры по поводу дальнейшей судьбы Газы и возвращения израильских заложников. Об этом пишет издание «Аль-араби аль-Джадид» со ссылкой на источники в Каире.

Во время встречи, по данным газеты, египетские «гости» пытались прощупать почву насчет намерений Израиля по поводу продолжения боевых действий: рискнет ли правительство вывести войска из Газы или предпочтет сохранить свое присутствие там на неопределенный срок.

Источник газеты отметил, что делегация в итоге вернулась ни с чем. Вразумительных ответов, по его словам, в Тель-Авиве не дали, а лишь отметили, что ситуация требует обсуждения сначала в узком кабинете войны, а затем и в широком.

Однако главный камень преткновения, добавляет тот же источник, это позиция Биньямина Нетаньягу. На рассмотрение были вынесены различные сценарии, в которых учтены требования и Израиля, и ХАМАС. Но делегация заявляет, что Нетаньягу упорно стоит на своем и, по всей видимости, заинтересован в затягивании войны.

В материале «Аль-араби аль-Джадид» также сказано, что египтяне планируют провести в январе еще одни переговоры с делегацией палестинских организаций. В этой связи уточняется, что Каир заинтересован в создании правительства единства на Западном берегу и Газе по завершении войны.

Вместе с тем издание подчеркивает, что и палестинские террористические группировки не могут найти консенсуса по поводу потенциальной обменной сделки. Самые жесткие требования выдвигает ХАМАС – это гарантии, что после выполнения соглашения Израиль не возобновит боевые действия в анклаве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, ранее в СМИ просочились слухи, что ХАМАС в итоге дал добро на возвращение порядка полусотни пленников в обмен на месяц тишины. Но, по данным «Аль-араби аль-Джадид», это не соответствует истине. ХАМАС настаивает на полном прекращении огня – и только при таком раскладе возможны дальнейшие обсуждения сделки.

Однако днем ранее в прессе появилась информация, что террористическая организация все же готова к послаблениям, о чем Давид Барнеа, глава Моссада, уведомил военный кабинет и получил одобрение на ведение переговоров.

Также ранее стало известно, что Каир предложил трехэтапный сценарий завершения войны. Туда вошли и обменное соглашение, и устройство сектора после вывода израильских войск.

На первом этапе должно вступить в силу 2-3-недельное прекращение огня, за это время ХАМАС обязуется вернуть 40 заложников. На втором – необходимо урегулировать варианты послевоенного устройства не только Газы, но и Палестинской автономии в целом.

На третьем этапе Израиль должен завершить военные действия и вывести силы ЦАХАЛ из сектора.

Помимо этого, Египет придерживается мнения, что послевоенное устройство Газы в любом случае невозможно без ХАМАС.