Новая репатриантка Екатерина Кирюшина, чей маленький сын Илай погиб от рук психически нездорового мужчины в Лоде, впервые рассказала о пережитом кошмаре. Своими мыслями она поделилась с новостным порталом Ynet.

В тот роковой день – 28 декабря – поначалу ничто не предвещало беды. Екатерина с двухлетним Илаем решили прогуляться, компанию им составили друг малыша и его мама Марина. Кирюшина на минутку заглянула в магазин, чтобы купить сок, и уже на кассе услышала страшные крики подруги. Она поняла, что случилось что-то плохое.

Убийца ударил маленького Илая ножом в шею на глазах у Екатерины. По ее словам, невозможно даже передать, что она почувствовала в тот момент. Прохожие пытались оттащить мужчину, мальчику вызвали скорою и доставили в больницу. Но спасти ему жизнь медики не смогли.

הפעוט עילאי קירושין, שנרצח בלוד
Екатерина, Владислав и Илай Кирюшины (Фото Ynet)

Семья Кирюшиных – Екатерина, ее сын, муж Владислав и другие родственники – иммигрировали в Израиль в 2023 году из Москвы. По словам члена горсовета Лода Эльвиры Колихман, положение совсем новых репатриантов более чем удручающее. Они не говорят на иврите, а работа есть только у папы Владислава. Супругам банально не хватает денег, чтобы сделать своему малышу, чью жизнь забрали в столь юном возрасте, надгробие.

Весь ужас еще и в том, добавляет Эльвира Колихман, что государство в такой ситуации не помогает попавшим в беду своим гражданам. Приходится рассчитывать только на неравнодушных людей. И, как показала эта история, в Израиле их немало.

Екатерина и Владислав были в шоке от того, сколько людей пришли к ним на шиву, чтобы поддержать и утешить горюющих родителей. Все они искренне интересовались, какую еще помощь можно оказать и что нужно сделать в данной ситуации. Причем с многими из собеседников супруги даже не были знакомы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Владислав отметил, что им будет не хватать маленького Илая, но в этой кошмарной истории было и нечто хорошее – это сердобольность израильтян, их готовность прийти на помощь, разделить чужое горе и просто поплакать.

К слову, даже несмотря на пережитый ужас, семья не планирует возвращаться обратно в Россию. Екатерина Кирюшина говорит, что жить в Израиле, построить здесь семью и свить гнездышко было сокровенной мечтой супругов. Они знали о бесконечных сиренах тревоги, обстрелах, терактах и прочих опасностях, правда, не могли подумать, что беда может случиться и с ними. С другой стороны, супруги понимают, что трагедия может произойти совершенно в любой точке земного шара.

Суд решил оставить подозреваемого в убийстве Илая под стражей до 10 января. Речь идет о 35-летнем жителе Лода, который, по словам близких, в последнее время чувствовал себя не очень хорошо в плане психического здоровья. Родственники настаивали, чтобы он обратился за помощью, но мужчина отказывался это делать.

После убийства суд направил подозреваемого на психиатрическое медосвидетельствование.