Государства ЕС одобрили инициативу создания миссии ВМФ, направленной на защиту гражданских судов от атак хуситов. Об этом стало известно сегодня, 16 января. По словам еврочиновников, ее создадут не позже 19 числа следующего месяца. Э

После этого миссия оперативно заработает. Помогать ей будут заинтересованные страны-партнеры. Цель одна: предотвращение сбоев работы ключевого торгового пути.

Как сообщает Reuters, европейская служба внешних действий (EEAS) – дипломатическое подразделение ЕС, предложившее миссию, – отказалась комментировать конфиденциальные обсуждения.

Напомним, в прошлом месяце Соединенные Штаты заявили, что они и другие страны будут патрулировать Красное море в рамках новой миссии – Operation Prosperity Guardian – дабы попытаться развеять опасения, что сбой в одной из крупнейших торговых артерий мира может нанести ущерб мировой экономике.

Но ряд союзников Штатов, особенно страны ЕС, усомнились в этом проекте и отказались от идеи оказаться под командованием Пентагона. Тем не менее, факт остается фактом: большая часть торговли ЕС в Азию проходит через Красное море и Суэцкий канал, и все большее число судоходных компаний меняют маршруты через Южную Африку, что замедляет торговлю и повышает затраты. Отсюда и вынужденное решение ЕС.

По словам дипломатов в миссию первоначально войдут три корабля под командованием ЕС в рамках так называемой общей политики безопасности и обороны ЕС (CSDP). В первую очередь внесут свой вклад Франция и Италия, у которых уже есть военные корабли в регионе, а также Германия, которая планировала отправить фрегат «Гессен».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Франция заявила, что ее военный корабль в Лангедоке уже координирует свои действия с миссией под руководством США и делится разведданными. Дипломаты уверяют: миссия будет финансироваться ЕС. Это значит, что страны смогут менять корабли, вносить свой вклад по своему усмотрению или просто давать молчаливое одобрение.

Правда, все еще существует необходимость точно определить правила взаимодействия, помимо патрулирования, и то, как оно сочетается с другими миссиями ЕС у побережья Сомали и в Ормузском проливе, стратегическом входе в богатый энергоносителями регион Персидского залива.

Однако тут стоит отметить, что Лангедок, например, уже сбивал своими ракетами дроны в Красном море, так что с одобрением таких действий у миссии не возникнет проблем. Более сложным будет вопрос, получат ли они добро на абордаж на подозрительные суда в случае контрабанды оружия повстанцам-хуситам.

Впрочем, нельзя говорить, что ЕС выступает единым кулаком по всем вопросам, связанным с борьбой с хуситами. Как мы уже сообщали, на прошлой неделе «отличились» Италия, Испания и Франция, не приняв участия в ударах США и Великобритании по хуситам и не подписав заявление десяти стран, оправдывающее эти атаки.

И это подчеркивает разногласия на Западе по поводу того, как бороться с проиранской группировкой, терроризирующей гражданские суда, идущие важнейшим морским путем.