Новый опрос показал, что еврейская общественность Израиля в большинстве своем выступает против обмена палестинских заключенных на заложников по формуле «всех на всех». Такой позиции придерживаются 60% респондентов. Эта же часть опрошенных возражает и против вывода войск из Газы. В арабском секторе противоположная ситуация: 78,5% израильских арабов приветствуют сделку с ХАМАС на упомянутых условиях.

Такие цифры озвучил сегодня Институт демократии, который провел очередное социсследование.

Кроме того, 50% еврейских респондентов уверены, что боевые действия в Газе будут продолжаться еще как минимум 4 месяца, 15% затрудняются с ответом на этот вопрос, а остальные считают, что война продлится меньше.

В арабском секторе самым популярным оказался ответ «не знаю» – такое мнение по поводу сроков войны высказали 29% опрошенных. Вторым по популярности стало предположение, что боевые действия будут длиться более четырех месяцев.

Большинство сторонников левых взглядов (75%) уверены, что Израиль должен координироваться с США в вопросах войны. Аналогичной позиции придерживаются 53% центристов и 26% правых. Остальные считают, что Израиль должен полагаться только на свое политическое и военное руководство.

При этом действия ЦАХАЛ в Газе высоко оценили более 88% евреев и 43% арабов. Касательно работы военного кабинета, ее одобрили 46% еврейских жителей и 14% – арабских.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом больше всего кабинет поддержали избиратели религиозных партий – Яадут ха-Тора и ШАС: 66% и 65% их сторонников считают политику кабинета войны правильной. Среди «ликудовцев» такое мнение разделяют 59% избирателей, у поклонников «Государственного лагеря» – 52%, у «Религиозного сионизма» – 45%, у НДИ – 33%, у «Еш Атид» – 26%, а у РААМ – 7%.

На вопрос по поводу «послевоенной» судьбы Бени Ганца, в частности, должен ли он оставаться в коалиции Биньямина Нетаньягу, ответы распределились так: 61% евреев сказали «да», 63% арабов – «нет».

Также исследователи затронули тему расследования провалов 7 октября. У респондентов спросили, пришло ли время заниматься оценкой тех событий сейчас – при том, что война все еще идет. В еврейском обществе считают, что да – так ответили 46% опрошенных. Солидарными с ними оказались и 72% арабов.

К слову, это вопрос еще раз показал политические противоречия между сторонниками левых и правых взглядов. К примеру, преобладающее большинство левых требуют, чтобы события «черной субботы» начинали расследовать прямо сейчас, а среди правых 59% уверены, что еще слишком рано это делать.