В Каире прошли очередные переговоры о судьбе обменной сделки. Международная пресса отмечает, что и атмосфера во время встречи была конструктивной, и стороны достигли некоторого прогресса, однако о прорыве говорить не приходится. Все упирается в спор по поводу того, сколько заключенных отдавать за одного пленника. Об этом сообщает, в частности, издание «Аль-Ахбар».

Канал CBS также указывает на разрыв в позициях сторон по поводу так называемого обмена. Корреспондент канала в Каире заявил, что невозможность достичь понимания по вопросу количества террористов, которых ХАМАС требует за одного заложника, блокирует любой минимальный шанс на прогресс. Он также отметил, что в целом переговоры прошли положительно, однако до прорыва еще далеко.

Информагентство АР в свою очередь сообщает, что между Израилем и ХАМАС уже намечаются точки соприкосновения по поводу прекращения огня, однако противоречия все еще остаются. В материале, кроме того, сказано, что израильская делегация придерживается предложения, которое было обговорено в Париже. Это значит обмен по формуле трое заключенных за одного пленника, временное затишье в Газе и увеличение объемов помощи анклаву.

ХАМАС же стоит на своем, требуя освободить из израильских тюрем как можно больше террористов. Причем речь идет и о тех, кто участвовал в нападении 7 октября.

Израильскую делегацию, которая побывала в Каире, возглавил Давид Барнеа, руководитель «Моссада». Также сюда прибыл директор ЦРУ Ульямс Бернс. Со стороны посредников выступили Аббас Камель, глава разведки Египта, и Мухаммед Аль-Тани, премьер-министр Катара.

От ХАМАС, как сообщают мировые СМИ, на переговорах было политическое крыло организации, которое возглавил Халил аль-Хайя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным египетской стороны, после непрямых переговоров наметились подвижки по проекту, который предусматривал шестинедельное прекращение боевых действий с перспективой продления режима тишины.

В общем и целом, израильская делегация уехала из Каира с пустыми руками. Однако это не значит, что точка в переговорах поставлена – они будут продолжаться, только уже на уровне рабочих групп.

К слову, многие эксперты считают, что операция в Рафиахе должна оказать давление на ХАМАС и убедить действовать более сговорчиво.

Напомним, ранее стало известно, что Биньямин Нетаньягу «завернул» обновленный план сделки по возвращению домой пленников. Его разработали главы силовых структур – Давид Барнеа, Ронен Бар и Ницан Алон, генерал-майором ЦАХАЛ.

Кроме этого, премьер-министр не раз подчеркивал, что с главным условием ХАМАС о полном выводе войск из Газы, Израиль не согласится ни при каком раскладе.