В самой нейтральной европейской стране, известной своим миролюбием и толерантностью, произошло шокирующее нападение. Вечером, на исходе шаббата, в тихом квартале Зельнау в Цюрихе, 15-летний подросток тяжело ранил ножом ортодоксального еврея. По сообщениям свидетелей и местных СМИ, нападавший кричал антисемитские лозунги. Этот инцидент вызвал волну возмущения не только в Швейцарии, но и по всему миру, акцентируя внимание на важности бдительности и мер безопасности для еврейских общин.

Почти одновременно, в другом уголке мира, в Сан-Диего, Калифорния, произошло еще одно трагическое событие. 29-летний Мухаммед Абдулкарим застрелил стоматолога Бенджамина Харуни, еврея иранского происхождения. Полиция рассматривает это преступление как возможный антисемитский теракт, что снова обращает наше внимание на рост антисемитизма и на необходимости борьбы с ним.

В арабском секторе Израиля также произошли трагические убийства. 58-летний Насер Араби обратился в полицейский участок в Шфараме с признанием в убийстве своей супруги, 52-летней Амаль Араби, во время совместной поездки на автомобиле вблизи Шфарама. По его словам, он ударил жену ножом, управляя машиной, после чего врезался в столб линии электропередач. Оставив машину с телом жены на окраине города, он скрылся с места преступления, чтобы вскоре явиться с повинной. Прибывшие на место преступления медики МАДА констатировали смерть женщины, подчеркивая трагичность и бессмысленность произошедшего.

Кроме того, с начала 2024 года, в арабском секторе Израиля было зафиксировано резкое увеличение количества жертв насильственных преступлений, достигнув 29 человек. Эта цифра превышает показатели за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 27 случаев, что уже считалось рекордным для арабской общины на тот момент. Особую тревогу вызывает тот факт, что из этих 29, большинство, а именно 23 случая, связаны с использованием огнестрельного оружия. Среди жертв – три женщины.

Также сегодня, с разницей всего в несколько часов, на севере страны были зарегистрированы два убийства женщин. В одном из случаев, в Нагарии, было найдено тело 60-летней женщины с признаками насильственной смерти, в другом – 50-летняя жительница Шфарама была обнаружена мертвой в своем автомобиле в Иблине сегодня утром. Полиция ведет расследования по обоим делам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу