В недавнем опросе, проведенном компанией Lazar Cases среди 515 еврейских и арабских респондентов (с погрешностью ±4,3%) проявились интересные тенденции в политике Израиля. Особенно интересной оказалась ситуация в правом крыле, где среди примечательных фигур, претендующих на лидерство — бывший премьер-министр Нафтали Беннетт и бывший глава Моссада Йоси Коэн. Сейчас они находятся примерно на одном и том же уровне поддержки, чтобы возглавить правое крыло после срока Нетаньягу.

Согласно результатам опроса, партия под руководством Нафтали Беннетта может получить девять мест в Кнессете. Аналогичные показатели у Центристской партии “Еш Атид”, также претендующей на девять мест. В то же время, новая партия резервистов под руководством бывшего министра связи Йоаза Хенделя и партия, возглавляемая Йоси Коэном, могли бы получить сейчас по пять мест. Отдельно стоит отметить, что партия, возглавляемая министром без портфеля Гидоном Сааром, не преодолела бы порога для вступления в Кнессет.

Эти данные показывают значительное разнообразие предпочтений избирателей и потенциальное распределение сил в новом Кнессете. Слияние левых партий “Авода” и “Мерец” под руководством Яира Голана, бывшего заместителя начальника Генерального штаба и заместителя министра экономики, могло бы дать им в сумме семь мест в Кнессете.

Важно отметить, что если Беннетт, Хендель и Коэн не войдут в коалицию, текущее правительство получит 41 место, а оппозиция — 60 мест, включая две арабские партии.

Также был рассмотрен более консервативный сценарий итогов выборов, который предполагает участие текущих партий без значительных изменений, за исключением того, что партию “Лейбористы” возглавлял бы скорее всего Голан вместо текущего председателя Мерав Михаэли. В этом случае коалиция могла бы рассчитывать на 47 мест, а оппозиция — на 73 места.

В целом опрос выявляет сложную и многогранную картину политических предпочтений в Израиле, которая отражает изменчивость и динамику внутренней политической жизни нашей страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу