В своём последнем выступлении с обращением к нации, президент США Джо Байден выдвинул ряд значимых обещаний и предостережений, касающихся международной политики. Большая часть речи была о внутренних проблемах, а к концу обращения он перешел к ситуации в секторе Газа.

«Я обещаю всем семьям заложников, что мы не успокоимся, пока не вернем их близких домой», – сказал он.

Байден выразил решимость США добиваться освобождения заложников и призвал Израиль не рассматривать гуманитарную помощь как инструмент давления или разменную монету. Он заявил, что США продолжат поддерживать Израиль, но обратил внимание на необходимости в защите и спасении невинных жизней. По его словам, это должно быть в приоритете.

Президент США также обратил внимание на продолжающиеся усилия по достижению шестинедельного перемирия, которое позволит освободить заложников и облегчить гуманитарный кризис в Газе. По его словам, ХАМАС мог бы завершить войну, освободив заложников и сложив оружие. Он также выразил соболезнования по поводу жертв среди палестинцев, отметив, что большинство погибших не были членами ХАМАС.

В своей речи он также сказал, что “единственным реальным решением” войны является создание двух государств, что гарантирует безопасность Израиля и достойную жизнь палестинцам. К тому же Байден обратил внимание на инициативу, направленную на улучшение отношений между Израилем и Саудовской Аравией, а также поддержку в восстановлении Газы. Она предусматривает передачу управления сектором обратно Палестинской автономии и разработку стратегии для создания палестинского государства.

Также Байден не оставил без внимания угрозы, исходящие от Ирана. Важным в его обращении стало объявление о создании коалиции для защиты международных судоходных путей и свободы навигации в Красном море из-за постоянных нападений йеменских хуситов на суда в этом регионе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Завершая свою речь, президент Байден призвал к миру и солидарности между народами, подчеркнув, что только через взаимопонимание и сотрудничество можно добиться долгожданного завершения любых конфликтов и построения более справедливого мира.