На днях стало известно о необычном иске, поданном в Суд штата Делавэр, США. Американские и израильские жертвы массового убийства, совершенного ХАМАС 7 октября, обвиняют Национальный комитет Агентства ООН по помощи и работе на Ближнем Востоке (UNRWA) в США в финансировании террористов. В иске утверждается, что некоммерческая организация, заявляющая о поддержке UNRWA через сбор средств, адвокацию и вовлечение сообщества в США, на самом деле способствовала деятельности ХАМАС, включая финансирование террористов и распространение террористической пропаганды.

Связь между UNRWA и ХАМАСом, как утверждается в иске, была общеизвестна с начала 2000-х годов и стала еще более очевидной во время войны между Израилем и ХАМАСом. Указывается, что UNRWA не только занималась внутренней коррупцией, но и напрямую поддерживала ХАМАС и другие террористические организации.

Иск особо подчеркивает, что учебные заведения UNRWA продвигают военный джихад и антисемитизм, приводя в качестве примера учебные материалы, которые учат детей восхищаться террористами и призывают к джихаду. Это серьезное обвинение, указывающее на глубоко укоренившиеся проблемы в образовательной системе, поддерживаемой UNRWA.

Иск подан Национальным центром еврейской защиты и Международным юридическим форумом. Это не первый случай, когда UNRWA оказывается в центре скандала, связанного с поддержкой или взаимодействием с террористическими группировками. Он подчеркивает нарастающую обеспокоенность по поводу роли международных организаций в поддержке или, по крайней мере, неспособности противодействовать терроризму.

Данный иск поднимает важные вопросы о том, как международное сообщество и индивидуальные страны должны реагировать на обвинения в поддержке терроризма, особенно когда речь идет о финансировании и пропаганде. В мире, где терроризм продолжает быть серьезной угрозой миру и безопасности, такие дела подчеркивают необходимость прозрачности, ответственности и соблюдения законов в деятельности международных организаций и благотворительных фондов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу