Предложение ХАМАСа о заложниках включает женщин и детей. Семьи заложников и общественность требуют решения.

ХАМАС предложил обмен заложниками, включая женщин, детей и пожилых людей, на 1000 пленных террористов, среди которых 100 отбывают пожизненное заключение. Это предложение, которое Нетаньягу отверг как “смехотворное”, предусматривает освобождение израильских женщин-военнослужащих на первом этапе, что могло бы привести к постоянному соглашению об окончании войны и выводу израильских войск из сектора Газа.

В основе предложения ХАМАСа лежит поэтапный план: сначала будет осуществлен обмен заложниками и заключенными, после чего стороны договорятся о дате постоянного прекращения огня и сроках вывода ЦАХАЛа из Газы. Это предложение включает в себя окончательный обмен всеми задержанными с обеих сторон на втором этапе.

Как сообщается, предложение ХАМАСа вызвало разногласия в израильском правительстве. В преддверии заседания военного кабинета, на котором должны были обсудить возможность достижения соглашения об обмене заложниками, офис Нетаньягу обвинил террористическую группировку в упрямстве и выдвижении “смешных требований”.

Между тем, семьи заложников и пропавших без вести призвали кабинет к согласию по сделке. В своем заявлении они выразили надежду вновь обнять своих близких и призвали к принятию решения, не откладывая его.

Египет и Катар пытаются сблизить позиции Израиля и ХАМАСа по вопросу о том, каким должно быть перемирие. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подчеркнул свою цель добиться соглашения и предупредил об опасности израильского вторжения в Рафиах, где у границы с Египтом нашли убежище более чем 1,5 миллиона человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Давление внутри страны за сделку усиливается как со стороны сторонников семей заложников, так и антиправительственных активистов. В четверг десятки тысяч демонстрантов провели отдельные марши за сделку по заложникам и против правительства Нетаньягу в Тель-Авиве, а некоторые из протестующих на короткое время заблокировали главную автостраду.