Макрам Рабах, выдающийся ливанский профессор-историк и политолог, недавно оказался в центре скандала после того, как выразил свою решительную позицию против участия Ливана в военных действиях с Израилем. Его критические высказывания в адрес “Хезболлы” во время телеинтервью спровоцировали немедленную реакцию ливанских спецслужб.

В результате Рабаха вызвали на трехчасовой допрос, где его расспрашивали о деталях его исследования, касающихся деятельности “Хезболлы”. Профессор поделился сведениями о военных объектах организации и ее связях с нелегальной торговлей, что вызвало бурю негодования со стороны опрошенных.

Рабах критиковал процесс допроса и обвинил ведущего комиссара военного суда Фади Акики в превращении судебной процедуры в инструмент давления “Хезболлы”. По словам профессора, Акики безосновательно утверждал, что его публичная позиция может спровоцировать израильское вторжение, хотя Рабах нацелил свою критику исключительно на действия “Хезболлы” и ее стремление втянуть страну в вооруженный конфликт.

Комментируя ситуацию, Рабах подчеркнул, что решение о войне должно приниматься на уровне правительства Ливана посредством демократического голосования, а не диктоваться одной партией. Его заявления нашли отклик в сердцах многих ливанцев, обеспокоенных экономическими и социальными последствиями потенциальной войны с Израилем.

При этом в Ливане нарастает общественное недовольство по поводу военных амбиций “Хезболлы”. Даже “Свободное патриотическое движение”, традиционно считавшееся союзником “Хезболлы”, высказалось против военных действий. Лидер движения Джебран Басиль указал на отсутствие единства внутри страны в вопросе сопротивления Израилю, подчеркнув, что “Хезболла” действует исключительно в своих интересах, подвергая опасности будущее Ливана.

Таким образом, ситуация вокруг профессора Рабаха высветила глубокий раскол в ливанском обществе по вопросу участия страны в военных конфликтах. Будущее Ливана остается предметом ожесточенных дебатов среди его граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу