В настоящее время, когда медицина и технологии идут рука об руку, искусственный интеллект открывает новые возможности в диагностике и лечении заболеваний. Недавно проведенное исследование показало, что ИИ может стать ключевым инструментом в предсказании потенциальных болезней у людей. Таким образом можно предотвращать какое-либо заболевание до того, как человек им заболеет. Это открытие обещает кардинально изменить подходы к диагностике и лечению в медицинской практике.

Разработанный коллективом ученых в учебных и медицинских учреждениях Лондона, инструмент ИИ под названием Foresight демонстрирует поразительные способности в прогнозировании заболеваний.

В исследовании анализировались данные свыше 811 тысяч пациентов. Команда обучила три версии Foresight, каждая из которых работала на технологии, подобной ChatGPT. Все три версии исследовали медицинские данные, чтобы выявить потенциальные будущие болезни пациентов.

Две версии такого ИИ использовали данные больниц NHS (Национальной службы здравоохранения Великобритании) и результаты работы программы были весьма впечатляющими: точность в идентификации потенциальных болезней у пациентов оказалась в 68% и в 76% соответственно. Третья версия использовала общедоступный набор данных США и показала результат в поразительных 88%.

Эти цифры говорят сами за себя. Как отмечает первый автор исследования, Зелько Кральевич, научный сотрудник по здравоохранению, биостатистике и медицинской информатике в KCL, Foresight демонстрирует высокий уровень точности в прогнозировании болезней, что может облегчить работу врачам по всему миру. Это делает его ценным инструментом, который может помочь в принятии верных решений для лечения пациентов и способствовать проведению важных клинических исследований.

Профессор Ричард Добсон, ведущий этот проект в университетах KCL и UCL Лондона, говорит, что сейчас очень интересное время для искусственного интеллекта в медицине. Он утверждает, что для создания хороших ИИ-помощников важно использовать нужные данные и привлекать как можно больше больниц для работы в проекте, чтобы помочь врачам лучше заботиться о пациентах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На данный момент активно продвигается работа уже над новой версией проекта — Foresight 2. Профессор Добсон говорит, что это будет модель, которая лучше понимает человеческий язык.