По сообщениям, в субботу вечером израильская делегация вернулась из Дохи (Катар), где Соединенные Штаты помогали провести переговоры. В центре внимания было предварительное соглашение, которое включало освобождение пяти женщин-солдат из плена. В обмен предполагалось, что Израиль освободит 25 палестинских заключенных, находящихся за решеткой по обвинениям в терроризме.

Делегация под руководством Дэвида Барнеа из Моссада обсудила это соглашение. Они готовы идти на уступки для мира. Но, как говорят в Kan News, не уверены, что ХАМАС согласится, так как террористы обычно требуют освободить как можно больше палестинцев.

Хотя многое еще неясно, официальные израильские лица говорят, что проблем с переговорами нет. Они планируют снова поехать в Доху продолжать переговоры, как только получат ответ от ХАМАСа, что может занять несколько дней.

Также важной составляющей переговоров является возвращение тел солдат ЦАХАЛа Хадара Голдина и Орона Шауля, погибших во время “Операции Несокрушимая скала” в 2014 году.

Дополнительно стоит отметить, что директор ЦРУ Уильям Бернс тоже участвует в этих переговорах. Он скоро встретится с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом в Вашингтоне. Разговор будет не только о текущей ситуации, но и о том, как в дальнейшем поддерживать мир в этом регионе.

Тем временем Израиль продолжает отстаивать свою позицию, отвергая требования ХАМАСа прекратить военные действия и вывести войска из сектора Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для Израиля каждый пленный солдат – это не просто солдат, а чей-то сын, дочь, брат или сестра. Их возвращение домой – это не только вопрос национальной безопасности, но и глубоко личный момент, касающийся каждой израильской семьи.