Во Флориде был принят новый закон, который меняет правила для детей в социальных сетях. С инициативой выступил губернатор штата, Рон Десантис. Теперь детям до 14 лет запрещено пользоваться социальными сетями. Сообщается, что сделано это для “их защиты от опасностей в интернете”.

Новый законопроект ставит перед социальными платформами задачу удалять учетные записи пользователей младше 14 лет. Также закон устанавливает, что подростки в возрасте 14 и 15 лет могут регистрироваться в социальных сетях только с согласия родителей.

Компании, игнорирующие новые правила, столкнутся с серьезными финансовыми последствиями, включая штрафы в размере до 50 000 долларов за нарушение закона.

Губернатор Флориды Рон Десантис (Фото: oe Burbank/Orlando Sentinel/Tribune News Service via Getty Images)

Спикер-республиканец штата Флорида Пол Реннер отметил, что основной целью законопроекта является защита детей от “зависимости от технологий”, которая может нанести вред их развитию. Также он упомянул о вредном контенте, который не имеет ценности для молодых пользователей и может оказать “негативное влияние на их воспитание и мировоззрение”.

Несмотря на ожидаемую критику и возражения со стороны технологических компаний, которые утверждают, что такие меры нарушают конституцию США, представители штата уверены в законности и необходимости принятого решения. Губернатор ДеСантис и его команда выразили готовность отстаивать принципы закона в суде, считая, что он является важным для общественного блага.

По их мнению NetChoice, ассоциации, которая защищает интересы крупных технологических компаний в США, важность этого закона превышает рамки одного штата. Ассоциация выразила свое разочарование по поводу этого решения, утверждая, что существуют другие, более эффективные методы обеспечения безопасности в интернете, которые не ограничивают свободу пользователей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Флорида показывает пример, который может вдохновить другие штаты и страны на пересмотр своих законов и политик в отношении защиты детей в интернете. Он поднимает вопросы о роли государства в регулировании цифрового пространства, об обязанностях технологических компаний перед своими молодыми пользователями и о том, какие меры необходимы для обеспечения здоровой и безопасной цифровой среды.