Более 140 христианских лидеров со всего мира обратились с призывом о полном прекращении огня в секторе Газа. Данное обращение было адресовано Джо Байдену и другим американским политикам в ответ на принятие ООН резолюции, призывающей к немедленному прекращению огня в Газе во время Рамадана, которая не встретила как поддержки, так и вето со стороны США.

Инициатива под эгидой американской правозащитной организации “Церкви за мир на Ближнем Востоке”, которая поощряет политику США, собрала подписи многих выдающихся христианских деятелей. В список подписантов вошли епископы Евангелической Лютеранской Церкви Америки и Епископальной Церкви, а также католического кардинала из Гватемалы. Письмо призывает закончить насилие и выражает поддержку христианам в Палестине и по всему миру, которые “страдают от продолжающегося конфликта”.

В обращении говорится: «Мы, представляя христианское сообщество мира, выражаем нашу солидарность с нашими палестинскими братьями и сестрами в вере по всей планете, настаивая на немедленном прекращении убийств и окончании всех форм насилия».

Особое внимание в письме уделяется гуманитарному кризису в Газе, подчеркивается, что “действия ХАМАСа 7 октября не оправдывают массовую гибель несколько десятков тысяч мирных жителей от рук израильской армии”. Авторы письма критикуют мировых лидеров за недостаточные меры реагирования на кризис и призывают США прекратить поддержку Израиля, с целью “предотвратить потенциальный геноцид палестинцев в Газе”.

О том, почему данные о столь большом количестве погибших, скорее всего, — сфальсифицированы, мы уже рассказывали в другой нашей статье.

Также в письме упоминается “обвинение в геноциде Международным судом ООН”, и подчеркивается “высокий уровень смертности и голода среди населения Газы из-за бомбардировок и наземных вторжений, которые продолжаются уже более полугода”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Христианские лидеры выражают сожаление о том, что “мир не смог достаточно поддержать палестинских братьев и сестер в их горе и страданиях”, и подчеркивают надежду на “возможность мира даже в самые темные времена”. Среди подписантов — представители широкого спектра христианских конфессий из Северной и Латинской Америки, Европы, Африки, Азии и Австралии, что подчеркивает глобальный характер обращения.