Скоро истекает закон, позволяющий ультраортодоксам избегать армейской службы, в связи с чем эта тема стала более активно обсуждаться. Журналист Янкеле Фридман в интервью “Маарив” поделился мнением, что ультраортодоксы не смогут служить в армии из-за страха потерять свою религиозную идентичность. Армия в Израиле – это место, где разные культуры и традиции смешиваются, что противоречит строгим религиозным принципам ультраортодоксов.

Фридман говорит: “Причин для отказа множество, но главная – страх перед секуляризацией. Они не хотят потерять свою идентичность”. Он критикует методы государства, направленные на принуждение ультраортодоксов к службе, такие как угрозы, сокращение финансирования и тюремное заключение, называя их неэффективными.

Журналист выражает надежду на нахождение компромисса, который позволил бы ультраортодоксам вносить вклад в общество, не нарушая своих убеждений. “Если мы действительно хотим призывать ультраортодоксов, то решение есть. Но для этого нужно выйти за рамки ультиматумов и найти взаимоприемлемый путь”, – добавляет он.

Он также поделился своим опытом службы в военном резерве: “Я только что закончил пятимесячную службу в лагере Шура, который занимается идентификацией павших солдат. Это место принадлежит военному раввинату, и там проводится очень важная работа. Я надеюсь, что мои коллеги по службе поймут меня, когда я говорю, что если бы ультраортодоксы могли внести изменения, то многое было бы по-другому”. Он упомянул, что в лагере почти каждую субботу нарушался Шаббат. “Меня тоже заставляли нарушать Шаббат. Если бы я мог, я бы задал вопрос о некоторых вещах, например, о сборе спермы у солдат, и возможно, даже попытался бы это запретить”, – добавил он.

“Я видел все своими глазами и знаю правду. Поверьте, ультраортодоксальные евреи в армии – это не то, чего бы вы хотели. Не думаю, что вы бы хотели, чтобы они принимали ключевые решения, руководствуясь своими строгими религиозными законами”, – заключил он.

Фридман подчеркивает, что ультраортодоксальные евреи готовы вносить свой вклад в жизнь общества, но при этом важно соблюдать их религиозные правила и традиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу