В результате трехмесячных секретных переговоров между Иерусалимом и Джакартой, страны делают шаг навстречу в нормализации отношений. Это событие может стать значительным поворотным моментом не только для двух стран, но и для всего мирового сообщества, учитывая статус Индонезии как крупнейшего мусульманского государства в мире.

Согласно информации, опубликованной Ynet, Израиль согласился снять свои возражения против присоединения Индонезии к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в обмен на установление дипломатических связей с нашим государством. Генеральный секретарь ОЭСР, Матиас Корманн, направил письмо министру иностранных дел Израиля Исраэлю Кацу около двух недель назад, уведомляя о готовности организации принять Индонезию при условии налаживания ею дипломатических отношений со всеми членами ОЭСР.

В ответ на это, Кац выразил уверенность, что данный процесс приведет к положительным изменениям в политике Индонезии в отношении Израиля. Министр надеется, что это приведет к отказу от дискриминационной политики в отношении нашей страны и установление полноценных дипломатических связей между государствами.

Индонезия ранее выступала против действий Израиля в секторе Газа и поддерживала иск Южной Африки в Международном суде, обвиняя Израиль в геноциде. Тем не менее, во вторник индонезийский самолет принял участие в сбросе гуманитарной помощи в Газу, что стало первым случаем пролета индонезийского воздушного судна через израильское воздушное пространство.

Более того, Индонезия практически всегда голосовала за удивительные резолюции в ООН, которые призывали к прекращению огня со стороны Израиля, а в самом тексте резолюции называли нашу страну оккупационным государством.

Этот шаг со стороны Индонезии является важным событием в контексте усилий Израиля по включению мусульманских стран в Авраамовы соглашения, начатые за месяцы до вторжения ХАМАС 7 октября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений между Джакартой и Иерусалимом до сих пор, существовали неофициальные связи в области торговли, технологий и туризма. Нормализация отношений между нашими странами может стать почвой для сотрудничества и взаимопонимания между мусульманским и еврейским мирами.