Сегодня ночью наша страна подверглась атаке Ирана, который запустил более 300 ракет и беспилотников. Это произошло после того, как 1 апреля Израиль нанес удар (https://israelinside.info/news/politika/39153/) по посольству в Дамаске(Сирия) и убил двух генералов вместе с пятью офицерами КСИР.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант провел оперативное совещание, на котором оценил координированную оборонительную реакцию на атаку. По его словам, большинство ракет и дронов было успешно перехвачено, но необходимо оставаться начеку, потому как возможны повторные атаки.

Также более 70 БПЛА и ракет помогли уничтожить именно вооруженные силы Соединенных Штатов.

“Этой ночью мир стал свидетелем подлинного лица Ирана — террористической страны, которая осуществила нападение на Израиль с расстояния в 1500 километров, используя при этом свои прокси-группировки,” — отметил Галлант. Он также выразил признательность за международное сотрудничество, благодаря которому атака была предотвращена.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Этим же временем Нетаньягу прокомментировал эту атаку в X лишь тремя фразами: “Мы остановили. Мы сдержали. Вместе победим.”

Ицхак Герцог написал в X: “Благословляю вас, дорогие солдаты и командиры Израильских оборонных сил и Военно-воздушных сил. Благословляю коалицию стран под руководством США и @POTUS. Благословляю моих сестер и братьев, народ Израиля, за их выдающееся проявление стойкости. Вместе силы добра победят силы зла.”

Пресс-секретарь Израильских оборонных сил контр-адмирал Даниэль Хагари сообщил о перехвате 99% угроз, отметив это как значительное стратегическое достижение. По его словам, ни один из 170(на момент сообщения) иранских дронов не достиг израильской территории, они были сбиты истребителями и системами ПВО.

Также Хагари сообщил, что несколько ракет достигли авиабазы Неватим в пустыне Негев, вызвав минимальные ущербы. Несмотря на это, база остается полностью в рабочем состоянии.

Ситуация вызвала реакцию со стороны множества стран. Джо Байден в разговоре с Нетаньягу заявил, что Израиль должен рассматривать свою оборону как “успех” и “победу”. Также он подчеркнул, что США не будут участвовать в нападении на Иран. Тем не менее, встреча правительства Израиля, запланированная на воскресенье, была отменена в связи с координацией ответа на иранскую атаку.

Помимо этого, несколько авиакомпаний, включая Air France и KLM, отменили рейсы в Тель-Авив и из него, что создало дополнительные сложности для пассажиров по всему миру. Утром же, около 7 утра рейсы были возобновлены.

Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир призвал к “разгромной атаке” на режим в Тегеране: “Впечатляющая оборона до сих пор — теперь нам нужна разгромная атака”, — написал он в X.

Другие страны выразили свою обеспокоенность и осудили атаку Ирана. Япония и Катар, например, призвали к сдержанности и призвали международное сообщество снизить напряженность в регионе.

Большинство иранских официальных лиц воздержались от комментариев из-за столь неудачной атаки, хотя возлагали большие надежды на ее успешность, когда она началась.