Власти Израиля утверждают, что не давали свое согласие на поставки американского вооружения в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом заявили в пресс-службе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу.

Там уточнили, что Израиль и США имеют мировое соглашение. Оно не предусматривает поставки новейших американских истребителей F-35 на вооружение ОАЭ. Более того, власти Соединенных Штатов Америки дали понять, что заинтересованы в преимуществе Израиля в вопросе новейшего вооружения среди стран Ближнего Востока.

Ранее министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что узнал о согласии премьер-министра на продажу ОАЭ новых боевых самолетов лишь задним числом. Такой информацией он поделился после выписки из больницы. Напомним, он перенес операцию на позвоночнике.

К слову, ранее американские и эмиратские СМИ сообщили, что ОАЭ и США договорились о поставках боевых самолетов. Также, якобы, Вашингтон собирается поставить в Эмираты ударные дроны и другую военную технику. По некоторым данным, сумма сделки может составить несколько десятков миллиардов долларов.

Также Бени Ганц добавил, что военное превосходство Израиля в регионе имеет важное значение для стабильности всего Ближнего Востока. Здесь ни в коем случае нельзя идти на риск, отметил он.

Для справки, F-35 – это один из сильнейших во всем мире боевых самолетов. Они находятся на вооружении лишь у двух стран – США и Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу