С новыми пеналами и бутылками с дезинфицирующим средством для рук –  2,4 миллиона школьников в Израиле 1 сентября начали учебный год на фоне опасений, что образовательные учреждения могут стать потенциальными переносчиками инфекции.

Быстрое открытие школ в Израиле в мае – после того, как вирус почти удалось победить благодаря строгим ограничениям в предыдущие месяцы – стало серьезным фактором возобновления эпидемии.

Но десятки тысяч детей останутся дома после того, как в последнюю минуту поздно вечером было принято решение о закрытии учреждений в районах с высоким уровнем заражения. В этот список вошли 332 школы и 716 дошкольных учреждений и детских садов. Главный по коронавирусу Рони Гамзо категорически против открытия этих школ. Министр образования Йоав Галлант хотел, чтобы все школы открылись.

Школьные занятия будут проводиться в соответствии с планом Минобразования «Безопасное обучение»: полноразмерные классы для первых двух классов, капсулы – небольшие группы – для 3 и 4 классов и упор на дистанционное обучение с 5 по 12 класс.

Детские сады будут работать в обычном режиме, классы сохранят обычные размеры.

Согласно отчету, опубликованному в этом месяце, десятки тысяч студентов не имеют доступа к компьютерам или подключению к Интернету, необходимым для эффективного дистанционного обучения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По-прежнему сохраняется угроза забастовки учителей, которые на этот раз согласились отложить свой протест. Союз учителей Израиля заявил, что ничего не сделано для работников, которые подвержены высокому риску заражения вирусом, особенно для учителей начальной школы и 1500 сотрудников детских садов. По заявлению профсоюза, если компромисс не будет достигнут, забастовка начнется 3 сентября.

Решение о закрытии некоторых учебных заведений отменило уже принятое решение о программе «Светофор», которая предусматривает локальное закрытие городов на основе показателей заболеваемости, но которая исключила из этого плана учебные заведения.

Закрытыми останутся школы останутся в Тверии, Умм-эль-Фахме, Далият-эль-Кармеле, Бейтар-Иллите, Джате, Тире, Эйн-Махиле, Иммануэле, Кфар-Касме, Уссефии, Шаар-Ханегеве, Кафр-Канне, Рехасиме, Земере, Аль-Батуфе, Лакия, Бейт Джанн, Ибиллин, Маале Мерон, Кафр Бара, Джалджулия, Нахаль Сорек, Каабийе-Таббаш-Хаджаджре и Джадейди-Макр.

На брифинге Гамзо сказал, что приложит все свои силы, чтобы бороться против решения о возобновлении работы школ в красных городах. Он также отметил, что многие из красных и оранжевых местных властей просят ввести ограничения, чтобы помочь снизить уровень инфекций в их городах, включая отказ от открытия школ.

Приказ о закрытии школ действует до четверга, когда ожидается, что кабинет коронавируса снова соберется для переоценки ситуации.

Министерство здравоохранения во вторник заявило, что общее количество случаев коронавируса в Израиле с начала пандемии выросло до 117 030, при этом за предыдущий день было диагностировано 2159 новых случаев.

Число погибших составило 939 человек, без изменений с вечера понедельника.