Изменения в правилах выплаты пособий по безработице в Израиле: как изменится жизнь неработающих

В соответствии с законодательством, размер пособия по безработице зависит от количества безработных. В октябре этого года будут внесены изменения в правила выплат и сумма пособия будет уменьшена ориентировочно на 10%. Решение было принято службой занятости после анализа безработицы в Израиле за август этого года.

Если в стране общее число безработных менее десяти процентов от количества работающих граждан, то пособие снижается без повышения в дальнейшем. В предыдущем месяце зафиксировано 9,8% безработных, а значит через 1 месяц после обнародования данных центра занятости пособия будут снижены. Если, к примеру, человек получал 2000 шекелей, то теперь он получит 1800.

Сведения Центрального статистического бюро показали, что в августе уровень безработицы снизился на 0,7%. Около 29 тысяч жителей Израиля вернули себе статус работающего. К слову, месяцем ранее было зафиксировано 497 тысяч безработных по стране.

Также в августе упал показатель незанятых сотрудников по сравнению с июлем, когда количество работников, находящихся в неоплачиваемом отпуске, было равно 212 600 человек, то уже через месяц число упало до 183 тысяч.

Данная информация о снижении выплат важна для этих людей, так как они имеют право получать пособие до июня 2021 года.

Подсчеты Службы трудоустройства и Битуах Леуми отличаются от цифр, которые предоставило ЦСБ. В отчетах Службы трудоустройства за тот же период фигурируют 750.000 незанятых граждан, а Битуах Леуми насчитал около 600.000.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из-за этого никто не знает, сколько точно в государстве безработных и насколько правдивая предоставляемая статистика.

А если безработица вырастет сразу после повторного введения жесточайших мер карантина? Печально, но пособие не сможет повыситься после его снижения – такое законодательство. Исключение – повторное изменение программы выплаты пособий.

Также стоит учесть момент, если уровень безработицы упадет до 7,5 процентов. В таком случае выплата вообще прекратится через 30 дней после публикации данных статистического бюро.

Напомним, что скоро в Израиле планируется введение карантина, а он не оставит без последствий работающее число населения. По прогнозам, вскоре уровень безработицы увеличится, но новые незанятые граждане будут получать уменьшенное пособие.