В четверг, 5 ноября, полиция распространила информацию о том, что по делу о шантаже юридического советника правительства Авихая Мандельблитам был допрошен некий высокопоставленный чиновник. Позже депутат от партии “Ликуд” на своей странице в Facebook сообщил, что речь шла о нем.

Зоар назвал расследование, которое ведет отдел полиции “Лахав 433”, иллюзорным, добавив, что оно направлено против общественности и, в частности, правого общественного деятеля. Причины того, что именно его вызвали на допрос, депутат видит в своей политической борьбе против произвола прокуратуры и полиции. Он подчеркнул, что нисколько не сожалеет о своих высказываниях. Более того, Зоар уверен, что это расследование приведет к полной потере доверия израильтян к правоохранительной системе.

Не так давно Мики Зоар выступил в эфире радио 103 fm. В ходе этого радиоинтервью депутат заявил, что в прессе в скором времени может появиться весьма интересная переписка Мандельблита и его близкого друга Эфи Наве. Это произойдет если советник не закроет уголовные дела главы правительства Биньямина Нетаньягу.

Также он рекомендовал Мандельблиту уйти в отставку. Ранее в прессу уже попадали сообщения, которые Мандельблит отправлял Наве. В них он жаловался на государственного прокурора Шая Ницан, который якобы “держит его на крючке”.

Сразу после этого выступления, которое наделало много шума, премьер-министр поспешил откреститься от заявлений Зоара. Это же сделал и Эфи Наве, которого подозревают в коррупции и противозаконном пересечении границы. Теперь уже бывший друг Мандельблита заявил, что не имеет никакого отношения к шантажу, он просто пытается обелить свое честное имя.

В поддержку депутата “Ликуда” высказались глава Министерства внутренней безопасности Амир Охана, министр транспорта Мири Регев и министр высшего образования и водных ресурсов Зеэв Элькин. Они считают дело против Зоара доказательством правоты его выводов. Народного избранника поддерживают также депутат Кнессета Оснат Марк, спикер правительства Ярив Левин, а также экс-глава Министерства юстиции Аелет Шакед.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу