Глава Минздрава Юлий Эдельштейн и бывший руководитель Еврейского агентства Натан Щаранский, по мнению многих политологов, являются наиболее сильными кандидатами на пост президента Израиля. При этом ни один из них еще не заявлял о своем желании принять участие в выборах главы еврейского государства, которые состоятся летом следующего года.

Стоит отметить, что кандидаты имеют много общего: они были политзаключенными в Советском Союзе за сионистскую деятельность, позже перебрались в Израиль и были избраны в парламент в составе фракции “Исраэль ба-алия”, потом примкнули к правящей партии “Ликуд” и заняли кресла в министерствах. Юлию Эдельштейну 62 года, Натан Щаранский старше коллеги ровно на десять лет, ему 72 года. При этом Эдельштейн сегодня возглавляет Министерство здравоохранения, а Щаранский отошел от политической работы.

Всего политологи, журналисты и политики называют сегодня 11 кандидатов, которые могут принять участие в выборах. Среди них, например, 82-летний бывший министр иностранных дел Израиля Давид Леви, 74-летний бывший министр Шимон Шитрит, 73-летний экс-судья БАГАЦа Эльяким Рубинштейн, сын бывшего президента Израиля возглавляющий Сохнут Ицхак Герцог.

Наиболее обсуждаемым претендентом на президентское кресло является нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Он еще не принял решения относительно участия в выборах, но статус главы государства помог бы решить его проблемы с законом. На этом настаивают однопартийцы Нетаньягу, убеждающие его баллотироваться. Однако, по мнению экспертов, у главы правительства могут возникнуть проблемы с тем, чтобы набрать необходимое количество голосов. Против премьер-министра настроены левоцентристы, которые уверены в том, что на президентском посту он попытается переписать законодательство, получив больше прав.

Напомним, семилетний срок полномочий Реувена Ривлина истекает 27 июля 2021 года. За 30-90 дней до этой даты будут назначены выборы.  Таким образом, нового главу государства назовут не позже 26 июня следующего года. Претендентам на президентское кресло для победы необходимо набрать больше десяти подписей депутатов парламента.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу