Комиссия, занимающаяся назначением высокопоставленных фигур, рассмотрит претендента на пост генерального инспектора израильской полиции. Его кандидатура будет представлена Амиром Оханой.

Велика вероятность, что имя претендента будет озвучено сегодня. После того, как кандидатуру утвердит комиссия, за нового генинспектора должны будут проголосовать на правительственном заседании.

В качестве главных претендентов называют отставного генерал-майора Йорама А-Леви, генерал-майора Дорона Ядида, в настоящее время возглавляет столичный округ, и генерал-майора Шимона Леви, который возглавляет северный полицейский округ. Также на этот пост может претендовать командующий пограничной полицией Яаков Шабтай, но эксперты считают это назначение маловероятным.

Днем ранее Амир Охана получил письмо от Авихая Мандельблита, с требованиями представить того, кто будет претендовать на должность генинспектора полиции еще в этом году. Причиной этого стало решение Верховного суда, согласно которому до конца декабря должен быть назначен комиссар полиции Израиля.

Мандельблит упомянул в письме, что согласно положениям постановления, Охана должен как можно скорее назвать дату, когда он представит претендента на этот пост.

Юридический советник выдвинул свое требование спустя четыре дня после принятия Верховным судом Израиля постановления о скорейшем назначении генерального инспектора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мандельблит также обратил внимание на тот факт, что в апеляции Охана указал, что уже ищет подходящую кандидатуру и уже провел ряд встреч. Соответственно, времени для предоставления кандидатуры ему много не понадобится.

Также он напомнил, что эта должность остается вакантной уже на протяжении двух лет.

Напомним, ранее мы сообщали о ночной комендантском часе в Израиле, члены коронавирусного кабинета согласовали решение.