Решение о введении в еврейском государстве третьего по счету карантина будет принято в течение двух дней. Об этом заявил координатор по борьбе с коронавирусом, профессор Нахман Аш. По его словам, чем раньше будет объявлен карантин, тем меньше времени он продлится и меньше вреда причинит бизнесу. “Если затянуть с принятием этого решения, то карантин продлится полтора месяца вместо трех недель”, – рассказал профессор.

Спешка с введением локдауна в Израиле связана с резким ростом распространения коронавирусной инфекции. Так, по данным Минздрава, за последние сутки в стране было зафиксировано почти 3,6 тысячи новых случаев инфицирования COVID-19. Доля положительных тестов на коронавирус составила 4,2%. Число жертв эпидемии достигло 3111 человек.

Ранее Минздрав выносил на обсуждение кабинета по борьбе с эпидемией вопрос введения в Израиле негерметичного карантина. Ведомство Юлия Эдельштейна разработало ограничительные меры, которые должны доставить израильтянам меньше дискомфорта, но в то же время позволить снизить уровень распространения инфекции.

Так, например, в Министерстве предлагают не ограничивать граждан в передвижениях, а также разрешить производственную деятельность предприятий, не связанных с приемом клиентов. На домашнее обучение предполагается отправлять только школьников, проживающих в населенных пунктах с “красным” и “оранжевым” статусом. Но даже там детям разрешат посещать детские сады.

По расчетам экспертов, трехнедельный режим серьезных ограничений позволит снизить количество жертв COVID-19 до 1250 человек. Если власти решат отказаться от введения локдауна, то количество умерших от коронавируса возрастет до 3,5 тысяч человек.

Против очередного локдауна выступают, прежде всего, сотрудники Минфина и экономисты. По их мнению, ограничения повлекут за собой катастрофические последствия для экономики еврейского государства, госбюджет может недосчитаться 26,8 миллиардов шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Производственные процессы на многих предприятиях таковы, что на выход из режима карантина занимает у них месяцы, то есть они не могут мгновенно включиться в работу. Эксперты настаивают на введении дополнительных мер поддержки предпринимателей, например, отсрочки платежей, иначе многие компании обанкротятся, а уровень безработицы в стране многократно вырастет.