Министерство здравоохранения Израиля прислушалось к просьбам и жалобам граждан, вынужденных отбывать срок обязательной самоизоляции после возвращения из-за границы в карантинных гостиницах.

Ведомство Юлия Эдельштейна разрешило путешественникам проводить необходимые для соблюдения эпидемиологических требований десять дней дома. Это решение уже одобрило правительство еврейского государства.В среду, 30 декабря, инициативу рассмотрит комиссия по законодательству. Если ее члены дадут свое одобрение, то решение вступит в силу.

В Минздраве подчеркнули, что для освобождения от обязанности ехать в карантинную гостиницу сразу после прилета гражданам необходимо будет сдать анализ на коронавирус. Если тест окажется положительным, то о домашней самоизоляции придется забыть. В карантинные гостиницы будут отправлять также путешественников, которые откажутся проходить тестирование.

В случае отрицательного анализа гражданин должен будет подписать обязательство пройти повторное тестирование через девять дней. Весь процесс тестирования будет организован прямо в аэропорту, где не так давно открылась специальная лаборатория.

Изменения коснутся и тех израильтян, которые уже сейчас отбывают карантин в гостиницах. Им будет предложено пройти тестирование и после получения отрицательного результата граждан отпустят домой для дальнейшей самоизоляции.

Стоит отметить, что решение Министерства здравоохранения было принято после того, как жители нескольких карантинных отелей устроили акции протеста, жалуясь на невыносимые условия проживания. Так, помещенные в гостиницу Grand Court в Иерусалиме израильтяне митинговали в вестибюле, а постояльцы из отеля Leonardo попытались сбежать, но их остановила охрана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильтяне стали жаловаться на условия пребывания в карантинных отелях с первого дня действия ограничений. И это при том, что указания правительства об обязательной изоляции путешественников выполнялись в полсилы.

Журналисты выяснили, что за последние семь дней в специализированные гостиницы отправили менее 50% прибывших из-за границы граждан. Впечатлившись рассказами постояльцев карантинных отелей, израильтяне всеми правдами и неправдами стремятся избежать их участи. Путешественники скандалят, врут или попросту давят на сотрудников специальной комиссии, которые выдают разрешения на прохождение самоизоляции дома.