Житель Иерусалима скончался спустя несколько часов после возвращения из клиники, где ему поставили прививку от коронавирусной инфекции. Сообщается, что после возвращения домой израильтянин потерял сознание. Родные мужчины вызвали скорую помощь. Прибывшие на место спасатели немедленно приступили к проведению реанимационных мероприятий.

Привести в чувства мужчину пытались и в больнице “Хадасса Хар ха-Цофим”, куда его доставили, но безуспешно.

В Минздраве сообщили, что погибшему было 88 лет. Он страдал от ряда серьезных заболеваний, которые, скорее всего, и стали причиной смерти. Точные причины должна назвать комиссия ведомства, созданная для расследования этого случая.

Напомним, в настоящее время комиссия при Минздраве расследует обстоятельства смерти другого пациента, который скончался после того, как ему поставили вакцину от COVID-19. У этих случаев много общего: оба мужчины были пожилыми – жителю Бейт-Шеана исполнилось 75 лет, оба страдали от тяжелых заболеваний – первый умерший перенес несколько инфарктов, а также имел онкозаболевания.

Гендиректор Министерства здравоохранения Хези Леви комментируя первые итоги расследования инцидента в Бейт-Шеане, сказал, что гибель пациента не связана с применением препарата компании Pfizer.

Еще один неприятный инцидент произошел накануне в столице еврейского государства, но там обошлось без жертв. После прививки у 49-летнего мужчины проявилась серьезная аллергическая реакция.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Медики оперативно оказали ему помощь, состояние пациента стабилизировалось. Сообщалось, что ранее мужчина не страдал фоновыми заболеваниями, но у него была аллергия на некоторые препараты, например, пенициллин.

Между тем, вакцинация в Израиле набирает обороты. Прививки от коронавируса поставили уже около 500 тысяч жителей еврейского государства. Каждый день в стране делают все больше инъекций. Для сравнения, 28 декабря 94 тысячи израильтян поставили прививки, на следующий день, 29 декабря, вакцину получили уже 115 тысяч граждан.

Уже с 17 января Минздрав планирует начать выдавать “зеленые паспорта” всем привитым гражданам. Специальное мобильное приложение будет закачиваться на смартфоны израильтян через неделю после того, как они получат вторую порцию вакцины. Этот электронный документ позволит его обладателям путешествовать и не проходить карантин.